На сопках Маньчжурии

Как белорусы освобождали Северо–Восточный Китай
Как белорусы освобождали Северо–Восточный Китай

Слова знаменитого вальса для многих, к сожалению, уже мало что значат. Сегодня, в день 60–летия окончания Второй мировой войны, в Музее истории Великой Отечественной войны открывается экспозиция, посвященная последним боям 1945 года, — разгрому Квантунской армии. Эти события произошли во времена Маньчжурской операции, когда империалистическая Япония осталась последней страной фашистской оси, продолжающей военные действия.

Кроме экспонатов из фондов музея, на выставке представлены многочисленные экспонаты, подаренные музею представителями китайских делегаций, побывавших в Беларуси в послевоенные годы, в частности гобелены с портретами великого кормчего Мао Цзэдуна и главнокомандующего Народной освободительной армией Китая Джу Де.

— На землях Маньчжурии наши солдаты поставили победную точку в войне, которая затронула около 70 государств, — говорит ученый секретарь Музея истории Великой Отечественной войны Галина Бабусенко. — Мы часто забываем, что Вторая мировая закончилась не в Берлине, а на китайской земле. Уверена, что экспозиция будет интересна многим, ведь до этого тема войны в Маньчжурии поднималась у нас очень редко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter