На Солнце произошло 14 вспышек. Ученые опасаются мощной геомагнитной бури

В четверг и сегодня ночью на Солнце зафиксировано 14 относительно сильных вспышек, одна из которых относится к максимальному классу мощности – X, а порожденный ею выброс плазмы был направлен в сторону Земли, пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук отметили, что оценка воздействия на Землю со стороны происходящих событий показывает в данном случае неизбежность почти максимального удара, какой способна нанести вспышка такого класса. Ожидается, что первый контакт магнитного поля Земли с плазмой, которая еще накануне была частью солнечной атмосферы, произойдет завтра, 30 октября, примерно в десять часов утра.

Мощная геомагнитная буря, которая начнется в субботу, продлится около 1,5–2 суток. Специалисты полагают, что это событие станет самым крупным природным явлением такого рода за последние несколько лет. Оно может привести к серьезным сбоям в работе систем спутниковой навигации и радиосвязи, а также спровоцировать сбои в работе энергосистем и ложные срабатывания систем защиты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter