На Солнечную — с добротой и улыбкой

Мария Олейник многодетную семью Коротченей сразу не смогла и припомнить. Объяснялось все просто: в голове руководителя Любанского управления по труду и социальной защите всплывали фамилии тех, кто, имея 3—4 детей, примелькался в кабинетах власти: дайте то, помогите в этом! — А чтобы Коротчени, воспитывающие шестерых детей в возрасте от 4 до 18 лет, о помощи просили — такого припомнить не могу, — объяснила Мария Николаевна.

Усилила интерес к семье и руководитель отдела кадров местного рыбхоза Зинаида Макаренко по дороге в цех, где многодетная мать работает рыбоводом.
— Наталья Петровна — источник неиссякаемой доброты, оптимизма, трудолюбия. Думаю, в первую очередь на этом и держится их славная семья, — говорила Зинаида Георгиевна. — Когда она родила пятого, кто-то спросил: не много ли в наше время? Детишек никогда не много, улыбаясь, ответила Наталья Петровна. Забеременела шестым — вопросы от подруг: зачем? И опять ответ с той же неизменной улыбкой: так мы с мужем ребятишек очень любим!
— А к вам за помощью многодетная семья не обращается? — поинтересовался я.
— Такого я не слышала, хотя, знаю, руководство хозяйства всегда готово ей подсобить. Но, похоже, Коротчени намерены сами справиться с семейными проблемами и успешно выполняют эту задачу. В семье каждый чуть ли не с пеленок приобщается к труду, к уважению, заботе о ближнем. Старший, 18-летний Саша, учащийся Солигорского профтехучилища, на время летних каникул попросился к нам в строительную бригаду. Оформили. Паренек ни в чем не уступал взрослым, а в энтузиазме кое-кому и фору давал. Неплохо заработал и все до рубля принес в семью...
Рыбовод — звучит привлекательно, а по сути это обычный рабочий. В момент нашего приезда Наталья Коротченя сортировала карпов, отправляемых в торговую сеть. Сыро, специфический запах... По диплому Наталья Петровна — кондитер. Запахи, микроклимат при изготовлении тортов, кексов приятнее, однако зарплата многодетную мать там не устраивает, она выбрала место потруднее, но где можно заработать не менее полумиллиона рублей... Оторвалась на время от конвейера, на котором приплясывали упитанные карпы. И искренне удивилась нашему визиту.
— А что тут необычного? — спросила, открыто и искренне улыбаясь. — Детские голоса — это радость, счастье, и чем больше их, тем лучше.
— Говорят, вы пособия на их воспитание не получаете?
— Если положено, власти дадут, а нет — справимся сами, зачем что-то у кого-то просить? Понятное дело, не шикуем. Дети бережливы, аккуратны, одежда, обувь от старших переходит к младшим. Особых деликатесов не покупаем, но на самое необходимое средств хватает. Живем дружно. Даже дом, взяв кредит, общими усилиями строим.
Наталья Петровна руководствуется оптимистическим принципом: что ни делается, все к лучшему. Ее муж, Сергей Коротченя, техник стратегической авиации, в советские времена получал неплохие деньги. Развал СССР, сокращение Сергея средств не прибавили, зато они из пыльного Казахстана перебрались на его родину, в тихую, зеленую Любанщину, семья приобрела какую-то основательность, стабильность. Сегодня она занимает три комнаты в общежитии комбината строительных материалов, где Сергей Иванович, переучившись, работает бригадиром бункеровщиков. Ребятишки, улыбающиеся и, кажется, излучающие энергию, не скрывают ничего. Сообщают, что на днях у их отца юбилей — 40 лет, а мама родилась тоже в октябре, но на два года позже. Показывают орден Матери, врученный недавно Наталье Петровне. С юмором, без утайки рассказывают о себе. И я быстро узнаю, что Сашка на выходные непременно приезжает из Солигорска домой — сильно скучает без сестренок, брата, да и двухэтажный дом, возведенный уже под крышу, до ума нужно доводить, а он, будущий плотник, на стройке — правая рука отца. 16-летняя Ленка  увлекается вязанием, вышивкой, мечтает быть бухгалтером. Младше на год Катюша, любительница поплавать в бассейне, намерена стать торговым работником. Шестиклассник Женька с профессией еще не определился, но знатоки высоко оценивают его резьбу по дереву. Танюша успешную учебу в пятом классе совмещает с вышивкой бисером, лепкой фигурок из глины... Наталья Петровна находит время у каждого проверить дневник, поинтересоваться домашними заданиями, если нужно — помочь. Не уклоняется от этого и Сергей Иванович. И только у четырехлетней Дашки пока беззаботная жизнь, она ходит в детский садик.
Правда, в выходные, когда вся семья идет достраивать свой дом на улице Солнечной, и малышка находит себе занятие по силам: уберет мусор, подаст молоток, гвозди. А мама неизменно нахваливает младшенькую за такое усердие. Дом для Коротченей сегодня — это цель, вдохновляющая, объединяющая и одухотворяющая семью. Через год в нем должны справить новоселье. И можно сказать с уверенностью, что будет в нем круглый год тепло, уютно и солнечно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter