Как работает первый официально трудоустроенный в стране человек с синдромом Дауна

На солнечной стороне будней

Вопрос обеспечения людей с ограниченными возможностями рабочими местами все еще остается открытым. И хотя найти себе занятие по душе, которое еще и приносило бы доход, непросто, особенно ребятам, которые воспитываются в интернатах, однако дело потихоньку двигается. «СБ» уже писала о вариантах, как можно себя реализовать, даже имея инвалидность: это и социальные мастерские, и профессиональная подготовка, куда все чаще направляют, невзирая на диагноз и не лишая дееспособности... Недавно мы сделали еще один важный шаг вперед: впервые в стране молодой человек с синдромом Дауна официально устроился на работу в один из элитных гостиничных комплексов. Корреспонденты «СБ» познакомились с Мгером Минасяном, который не побоялся трудностей — и, похоже, не ошибся. Чего–чего, а упорства и стремления чего–то добиться «солнечным людям» — так называют родившихся с синдромом Дауна — не занимать.



Мгеру сейчас 24 года, и это не первый его рабочий опыт. Раньше работал в приходской мастерской, где делал деревянные игрушки и свечи. Безусловно, само по себе хорошее подспорье для ребят с инвалидностью и их родных, ведь там можно общаться друг с другом, вместе работать и отдыхать, даже ездить в другие страны — на экскурсии и для обмена опытом. Но все же за такой труд получают совсем символическую плату. Теперь же у Мгера официальная и достойная зарплата наравне с другими сотрудниками гостиницы. Вот уже второй месяц его рабочее месте — в небольшой уютной столовой для персонала. Парень подготавливает столики к обеду, а потом собирает и моет посуду. Работает каждый день по 4 часа.


Мгер в трудах и заботах.

— Нравится вам здесь?

Мгер в ответ искренне и широко улыбается:

— Все здесь очень хорошо, работа идет довольно легко, да и чувствую себя как дома.

Его коллега Ирина — сегодня на кухне они работают вдвоем — признается, что Мгер — отличный напарник. Всегда на позитиве, посуду моет быстро, исполнительный и очень ответственный. Кстати, посмотреть, как дела у Мгера, периодически приходят члены молодежного общественного объединения «Даун синдром», одна из целей которого — полноправное участие людей с синдромом Дауна в жизни общества.

К слову, Мгер — человек творческий: еще занимается музыкой (его инструмент — фортепиано), а также играет в театре «Солнечные дети». Любит танцы. И знает четыре (!) языка: русский, белорусский, армянский и английский. А после трудового дня, как и все мы, разрешает себе немного отдохнуть, например, посмотреть телевизор или посидеть в интернете. К слову, зарплату он пока не тратит — хочет накопить себе на планшет.

— С самого открытия у нас в планах была программа по набору на работу людей с ограниченными возможностями, — рассказал специалист по подбору персонала гостиничного комплекса Арсений Ганушкин. — Мгер стал первым таким нашим работником, однако мы этим не ограничимся. Через некоторое время готовы предложить работу и другим, например тем, у кого проблемы со слухом. К сожалению, делается это все не так быстро, как хотелось бы: нужно все продумать и подготовить рабочие места, найти, на какой процесс поставить человека, чтобы он мог хорошо справляться со своими обязанностями.

Кстати, этот отель входит во всемирную гостиничную сеть, которая насчитывает десятки заведений в разных странах. И такая практика — брать на работу людей с инвалидностью — часть политики компании. А помог устроиться на работу Мгеру территориальный центр социального обслуживания населения Московского района, где вот уже два года развивается проект «Шаг в будущее», который призван расширить возможности людей с инвалидностью. По запросу отеля центр предложил несколько кандидатов на должность кухонного рабочего. В итоге для стажировки были отобраны двое, а после первого же рабочего дня выбор остановился на Мгере. Пожелаем ему удачи.

Кстати

Многие из «солнечных людей» добились успехов гораздо больших, чем большинство из нас. Например, Карен Гаффни из США с парализованной рукой переплыла Ла–Манш, а потом стала золотой медалисткой Паралимпийских игр. Кроме того, получила диплом почетного доктора университета Портленда и руководит некоммерческой организацией, которая помогает адаптироваться в обществе детям с ограниченными возможностями. А художник Раймонд Ху, который живет в Калифорнии, пишет, используя китайскую методику, тушью и акварелью на рисовой бумаге. Барнаульская спортсменка Мария Ланговая взяла золото в плавании на дистанции вольным стилем во время Паралимпийских игр в Афинах в 2011 году. Шотландка Паула Саж снялась в нескольких фильмах и стала успешным адвокатом. Актеры, композиторы, художники, рестораторы, профессора — список талантливых людей, самореализоваться которым не помешал их диагноз, можно долго продолжать.

Комментарий

Председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям–инвалидам и молодым инвалидам» Елена ТИТОВА:

— Людям с инвалидностью по–прежнему трудно найти работу. Ведь перед трудоустройством они никак не могут обойти медико–реабилитационную экспертную комиссию: обязательно нужно получить трудовые рекомендации и только на основании этого идти в центр занятости или к нанимателю. Это так называемая медицинская модель, а в западных странах уже несколько десятков лет действует социальная модель, которая предполагает, что человек с любыми нарушениями должен найти свое место в обществе. Иными словами, нужно начинать не с того, чего человек не может, а с того, что он может. К тому же многие люди с особенностями интеллектуального развития, хотя они творческие и талантливые, не всегда имеют возможность себя реализовать. Причин две. Во–первых, им самим очень сложно определиться с интересами: прийти в какой–нибудь центр творчества, кружок и тому подобное — здесь всегда требуется сопровождение. А во–вторых, зачастую программы в таких центрах или кружках не адаптированы для людей с ограничениями. Я уже четвертый год руковожу проектом по сопровождаемому трудоустройству людей с инвалидностью, в том числе — с интеллектуальными нарушениями. Суть в том, чтобы соединить человека, который сам не может представлять свои интересы, с потенциальными нанимателями. За это время удалось трудоустроить около 40 человек. Среди них еще не было людей с синдромом Дауна, но зачем делать акцент именно на диагнозе?

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 177 (24807). Среда, 16 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter