Кто поедет на V Всебелорусское народное собрание от регионов?

На собрание еду я!

22 и 23 июня в стране пройдет V Всебелорусское народное собрание. В нем примут участие около 2,5 тысячи человек со всех уголков страны – от председателей райисполкомов и директоров предприятий до лучших швей и механизаторов.

Многие регионы уже определились с делегатами. В Бобруйске среди тех, кто удостоен чести присутствовать на собрании, 20-летняя Дарья Наумова, студентка местного училища олимпийского резерва. Дарья профессионально занимается тяжелой атлетикой, а в прошлом году даже установила рекорд страны, подняв штангу в 151 килограмм – это в два раза больше ее собственного веса!

– Я была очень рада, когда узнала, что буду представлять свой регион на Всебелорусском народном собрании, – рассказывает Даша. – Хочется, чтобы в этом году обсуждение затронуло не только экономические вопросы, но и тему спорта. Какие проблемы волнуют меня? Хочется, чтобы профессиональным спортсменам помогали не только с организацией тренировок и выездом на соревнования, но и с покупкой спортивного питания, которое сейчас стоит недешево. А еще – чтобы в районных центрах появилось больше спортивных кружков и недорогих залов, чтобы молодежь, вместо того чтобы пить пиво на лавочке, могла пойти подкачаться, не отдав за это уйму денег.

В числе молодечненских делегатов оказалась Оксана Апетенок, преподаватель торгово-экономического колледжа, секретарь первички БРСМ и командир молодежного отряда охраны правопорядка. МООП, который возглавляет эта хрупкая девушка, уже несколько лет подряд признается лучшим в области. Три раза в неделю ребята патрулируют городские улицы, а недавно с их помощью был закрыт местный игровой клуб, в котором продавали спиртное несовершеннолетним.

– На Всебелорусском собрании я раньше не была, так что в этом году у меня дебют, – говорит Оксана. – Мне бы хотелось поднять вопрос занятости школьников и студентов во внеурочное время. Причем проблема не в том, что у нас нет кружков и клубов – их как раз хватает, а в том, что с каждым годом ребята становятся все пассивнее, апатичнее. Кроме компьютера и мобильника, их мало что интересует. Думаю, пришло время менять форму работы с молодежью, искать к ней новый подход.

Автор публикации: Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter