Уверен, нам на смену придут профессионалы своего дела — Мартынов

На смену профессионалам придут профессионалы

Недавнее совещание Президента с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности было достаточно напряженным и жестким в оценках ситуации вблизи наших границ. «Мы фактически находимся в эпицентре затянувшегося крупнейшего военно‑политического кризиса с использованием старых как мир методов устрашения, — сказал Глава государства. — Прогнозы неутешительные. Аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать. Вашингтон и его союзники продолжат расширять НАТО. Ситуация для них более чем благоприятная. Скажу прямо, без лишней дипломатии: почти все европейские лидеры превратились в подданных США. В том, чья политика, чьи интересы доминируют на территории Евросоюза, нет никаких сомнений».

У нас в то же время проходят значимые политические события: завтра — единый день голосования и выбор новых депутатов Парламента, в следующем году — выборы Президента. Завершается моя работа во втором подряд созыве Парламента, поделюсь некоторыми итогами и дам напутствия приходящим на смену коллегам. Что особенно важно для депутата в текущей геополитической ситуации?


Напомню, на совещании Президентом поставлены задачи — в первую очередь силовым структурам — о защите наших ценностей. И они имеют отношение не только к людям в погонах. Речь шла о событиях, которые могут произойти во время электоральных кампаний. Глава государства назвал три возможных сценария. Два из них предсказуемые, в том числе с попытками госпереворота. Этот силовой вариант не пройдет, так как наша реакция будет незамедлительной и резкой. Третий сценарий: игра вдолгую, попытка внедрения своих иноагентов в наше общество с целью его расшатать. Большое внимание также нужно уделить киберугрозам.

Над этим активно работают все госорганы, в том числе и Парламент. После 2020 года нагрузка на депутатов выросла. Мы встречались с избирателями в трудовых коллективах, на диалоговых площадках. В то же время подошли к необходимости изменения Конституции, в чем депутаты активно принимали участие. Два года назад, 27 февраля 2022 года, изменения были приняты и вступили в силу 15 марта того же года. Итогом стал обновленный Основной Закон.

После этого Парламенту предстояла большая работа по приведению в порядок около 80 законов, которые нужно было переработать, а некоторые — создать с нуля. Это законы о гражданском обществе, о политических партиях, о геноциде белорусского народа, о защите персональных данных, о народном ополчении и многие другие. Они приняты и работают.

Наши парламентарии приобрели большой опыт, в том числе и на международных площадках. Новый Парламент должен как можно скорее перейти к законотворческому процессу. Главное для депутата как личности — патриотизм, служение своему народу, любовь к родине. Любой парламентарий должен быть профессионалом в своем деле. Зная свое направление, он сможет работать с законодательными актами, чтобы внести в них улучшения. Третье важное качество — чуткость. Народным избранникам предстоит работа с избирателями. Много проблем нужно разбирать на местах. Нужна обратная связь со своими избирателями, чтобы доносить решения в Парламенте и одновременно знать, что волнует людей. Важны также справедливость, принципиальность, отстаивание наших интересов и жесткая позиция на международных площадках.

Уверен, на смену нам придут профессионалы своего дела. Они должны работать в интересах государства и народа, отстаивать их. А на международной арене нужно доносить миролюбивую политику нашей страны, но и знать, что мы готовы дать отпор агрессорам.

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter