На "Славянском базаре" впервые будет работать театральная лаборатория с преподавателями ГИТИСа

Не только интеграционная и туристическая, но и культурологическая площадка – так охарактеризовал XXXI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" руководитель форума Глеб Лапицкий.


 – Мы имеем возможность развивать высокое искусство – и оперное, и инструментальное, и театральное, – подчеркнул Глеб Александрович. – И если говорить о театре, то наш фестиваль становится еще и образовательной площадкой, потому что в этом году впервые совместно с ГИТИСом мы реализуем театральную лабораторию на базе Национального академического театра им. Я. Коласа.

Педагоги ГИТИСа проведут творческие мастер-классы для десяти лучших студентов средне-специальных и высших учебных заведений Беларуси, где преподают актерское мастерство, а также для молодых артистов Национального академического театра им. Я. Коласа.

Театральное искусство широко представлено на фестивале. Впервые после пандемии "Славянский базар в Витебске" возвращается к репертуарному спектаклю.

– Это для нас очень важно, – признался Лапицкий. – На сцене нашего театра будут проходить репертуарные спектакли разных театров из Беларуси и России. И начнем показы мы легендарным спектаклем "Несцерка".

Кроме того, на базе Белорусского театра "Лялька" будет работать целый Кукольный квартал: в программе детские и взрослые постановки российских и белорусских кукольных театров. Многие из коллективов на фестивале не впервые, однако готовится и дебют: со своей постановкой прибудут гости из Дагестанского государственного театра кукол.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter