На “Славянском базаре” не торгуют истинными ценностями

В Витебске проходит XVI Международный фестиваль искусств, ставший самым громким культурным проектом Союзного государства

В Витебске наступил Новый год. Нет, никаких природных катаклизмов в древнем белорусском городе не случилось. Просто здесь проходит очередной, уже 16-й по счету международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”.  Как заметил в своем выступлении на церемонии открытия форума Президент Беларуси Александр Лукашенко, жители города на Двине изобрели собственное летосчисление — для них год начинается вместе с очередным праздником муз.
Немногие фестивали в мире могут похвастаться такой счастливой судьбой, как “Славянский базар”. По мнению Александра Лукашенко, секрет успеха этого культурного форума заключается в атмосфере искреннего веселья, свободы, радушия и сердечного тепла, которая царит в Витебске.
Дух “Славянского базара” как нельзя лучше воплощает историческое предназначение Беларуси быть не только географическим, но и культурным центром Европы, служить мостом между западной и восточной цивилизациями. С истинно славянским размахом и широтой фестиваль стирает границы между странами и континентами, нациями и культурами, подчеркнул белорусский лидер.
Не остался в стороне от витебского форума и Президент России Владимир Путин, который направил его участникам и гостям свое приветствие. По мнению главы российского государства, “Славянский базар” служит расширению дружеских связей между народами и выступает с призывом к миру и толерантности.
За время существования фестиваля многие известные мастера культуры уже не по одному разу приезжали в Витебск. Однако устроители “Славянского базара” умудряются каждый год придумывать что-то оригинальное, удивлять уже достаточно искушенную витебскую публику. Так, особое место в программе нынешнего форума заняла выставка работ известнейшего российского художника Михаила Шемякина. Немалый ажиотаж вызвал и приезд на славянский фестиваль французской мадемуазель блюз Патрисии Каас. Полувековой юбилей творческой деятельности решила отметить на витебских подмостках королева песни Эдита Пьеха. Целой россыпью звезд представлена на фестивале славянская эстрада — София Ротару, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Анита Цой, Игорь Николаев, Лолита, Тамара Гвердцители, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, ансамбли “Песняры”, “Сябры”... Всех просто не перечесть. А еще в программе значатся балетные и драматические спектакли, кинопоказы, концерты классической музыки, выставки, конкурс исполнителей эстрадной песни  и детский музыкальный конкурс — всего около ста различных мероприятий.
В перечне стран — участниц “Славянского базара” нет отдельного упоминания о Союзном государстве, однако в программе форума оно представлено более чем достойно — ему посвящен целый фестивальный день. Такое право Союзное государство заслужило с лихвой, вложив в нынешнем году в бюджет этой своеобразной олимпиады искусств 25 миллионов российских рублей. “Уже 11 лет подряд мы вносим свой финансовый вклад в копилку “Славянского базара”. За это время общая сумма ассигнований составила круглую цифру — 250 миллионов российских рублей”, — сообщил на пресс- конференции в Витебске Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.
Понятное дело, что на встрече с журналистами, в которой самое активное участие приняли и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, речь шла не только о культурном сотрудничестве. Бесспорной заслугой Союзного государства Павел Бородин считает 5 миллионов новых рабочих мест, созданных в двух странах благодаря интеграционным процессам. Да и в целом,  заметил Госсекретарь, именно экономику и социальную сферу Президенты Беларуси и России поставили во главу угла союзного строительства.
О проблемах “социалки” говорила на пресс-конференции член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Наталья Авдеева. Отметив безусловные достижения в обеспечении равных прав белорусов и россиян — в сферах образования, пенсионного обеспечения, трудовой миграции, она выделила и  вопросы, вызывающие беспокойство союзных парламентариев. Так, по ее словам, некоторые различия, появившиеся в образовательных системах — к примеру, единый госэкзамен в России и тестирование в Беларуси, могут лишить молодежь свободного выбора вуза на территории всего Союзного государства. Чтобы этого не допустить, предложено разработать программу формирования единого образовательного пространства. И определенные шаги, направленные на реализацию такой идеи, уже сделаны, сообщила Наталья Авдеева.
Не менее важной сферой сотрудничества в рамках Союзного государства стали оборонная и правоохранительная сфера. Противодействие терроризму, наркотрафику, преступности и нелегальной миграции — в этих вопросах между Беларусью и Россией нет никаких неразрешимых проблем, подчеркнул член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Алексей Розуван. “За счет средств союзного бюджета финансируется общая группировка войск Беларуси и России, осуществляется охрана пограничных рубежей”, — напомнил он.
В ходе пресс-конференции выяснилось, что не все журналисты имеют четкое представление о деятельности Парламентского Собрания. Поэтому его Ответственному секретарю Сергею Стрельченко пришлось устроить даже небольшой ликбез, рассказав о структуре, функциях и полномочиях союзного парламентского  органа. Он также сообщил, что  ближайшая сессия Парламентского Собрания состоится осенью, а основными пунктами в ее повестке дня станут, по всей видимости, бюджетные вопросы.
Органично в программу “Славянского базара” вписалась встреча с кандидатами на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2007—2008 годы. На ее соискание от Беларуси выдвинуты популярный актер Владимир Гостюхин, руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Михаил Финберг и скульптур Валентин Занкович. Россия также представлена тремя кандидатами — это руководитель двух московских театров — “На Покровке” и имени Маяковского Сергей Арцибашев, писатель Иван Сабило и коллектив международного театрального агентства “Арт-партнер XXI”. Примечательно, что большинство  из претендентов на престижную награду являются непосредственными участниками нынешнего витебского фестиваля.
Ну а самым зрелищным событием в рамках Дня Союзного государства  на “Славянском базаре” стал концерт “Музыка для всех”. Перед его началом было оглашено приветствие  участникам и гостям фестиваля от Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной думы Российской Федерации Бориса Грызлова. “Ежегодно миллионы людей восхищаются высоким мастерством творческих коллективов и солистов-исполнителей, которые своим личным участием вносят реальный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между нашими народами, — говорится в послании. — Показательно, что в рамках фестиваля, неизменно вызывая большой интерес, проходит День Союзного государства”. Свое послание в адрес форума направил и руководитель Совета Федерации Федерального Собрания России  Сергей Миронов.
Что же касается непосредственно союзного концерта, то его участниками стали звезды эстрады самых разных лет. Публика с удовольствием подпевала хитам в исполнении Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, Александра Солодухи, Вадима Казаченко, ансамбля “Сябры”, групп “Мираж”, “На-на” и других исполнителей.
В ходе пребывания в столице “Славянского базара” представители союзных структур не ограничились участием лишь в фестивальных мероприятиях. Они возложили цветы к Вечному огню на площади Победы в Витебске, а также посетили ряд социальных учреждений. Причем не с пустыми руками. Витебскому дому ветеранов и инвалидов по просьбе его постояльцев депутаты Парламентского Собрания подарили комплект звукоусилительной аппаратуры для проведения различных культурно-массовых мероприятий.
Витебскому городскому центру народных ремесел и искусств “Задзвінне” депутаты союзного парламента передали DVD-проигрыватель, а Госсекретарь Союзного государства — телевизор. Телевизионный приемник подарили союзные парламентарии и школе искусств № 1 Витебска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter