На "Славянском базаре" будет работать более 100 волонтеров

По меньшей мере 100 волонтеров будет задействовано на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Такие данные привел директор форума Глеб Лапицкий, пишет БЕЛТА.


- Для нас очень важно, чтобы волонтер пришел не ради красивых майки и кепки, которые останутся в его гардеробе, а чтобы хотел реально помочь, влиться в команду и вместе с ней в режиме 24/7 отработать фестиваль. Самое главное - заинтересованность и желание помогать. Волонтеры получают опыт трех десятилетий, который сохраняла каждая служба. И неважно, в какой из них работает человек, он видит механизм организации такого массового культурного мероприятия изнутри. Этому нигде не научат, ни в одном университете, - обратил внимание Глеб Лапицкий.

Анкеты совершеннолетние добровольцы могут подавать до 13 июня. Ограничения верхней возрастной планки нет - в минувшие годы на Международном фестивале работали и люди старше 70 лет. 

Кандидат должен рассказать о себе, о своих навыках и талантах, уже полученном волонтерском опыте. Знание иностранного языка станет преимуществом. 

Для помощи в организации форума искусств в текущем году в волонтерский отряд планируется набрать до 120 человек. Они будут задействованы в рекламной, оперативной, административно-хозяйственной, а также в службах питания, встречи и отправки. Некоторые станут координаторами коллективов, отдельных участников и их сопровождающих, международной деятельности, фэста уличного искусства "На семи ветрах".

- Волонтерство становится модным. Люди, которые уже побывали добровольцами, приходят снова. И, конечно же, когда мы видим, что человек уже второй, третий раз работает, то отдаем ему привилегию. В прошлом году пришлось за две-три недели до официального окончания срока закрыть прием заявок, потому что их было более 900, - подчеркнул директор форума, заметив, что при отборе организаторы будут в первую очередь обращать внимание на студентов и выпускников творческих специальностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter