На склоне в Тбилиси образовались трещины глубиной 18 метров

Ситуация с возможным возникновением крупномасштабного оползня на окраине Тбилиси контролируемая, сообщает РИА Новости.


Об этом заявил сегодня мэр грузинской столицы Каха Каладзе. 

На окраине Тбилиси на одном из склонов образовались огромные трещины – появилась серьезная угроза активизации оползневых процессов. По просьбе столичной мэрии в город были направлены немецкие геологи. Жителям пообещали сделать все возможное, чтобы предотвратить сход оползня. При этом институт изучения Земли и национальный центр сейсмического мониторинга Грузии сравнили результаты воздушных съемок 18 и 22 марта. В итоге они выявили, что оползневая масса на склоне Вашлиджвари перемещается примерно на пять сантиметров за 24 часа. Глубина трещины – 18 метров.

– Было принято решение создать специальные системы мониторинга – это позволит не пропустить ни одно изменение в процессах. Немецкие геологи предлагают провести укрепительные и дренажные работы... Мы контролируем ситуацию, ежедневно наблюдаем, у населения нет поводов для паники, – заявил Каладзе на заседании мэрии.

По его словам, к концу недели специалисты представят полный отчет, на основании которого будут предприняты конкретные меры по предотвращению возможного оползня.

– С полной ответственностью сообщаю, что на данной территории строительство каких-либо корпусов не осуществлялось и в будущем не планируется, – добавил он. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter