На Скидельском сахарном комбинате произошел взрыв

В ночь на субботу, 25 февраля, на Скидельском сахарном комбинате произошел взрыв. Управлением Следственного комитета по Гродненской области возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности, повлекшей по неосторожности тяжкие последствия, информирует пресс-служба СК.


Вспышка пылевоздушной смеси без последующего горения произошла около 1:30 ночи в упаковочном цеху предприятия. В результате происшествия пострадали пятеро сотрудниц комбината в возрасте от 43 до 55 лет. Женщины получили ожоги различной степени тяжести и были доставлены в реанимацию. Частично деформированы стены цеха, повреждены окна и дверные проемы. 



На месте происшествия работают следственно-оперативные группы, сотрудники МЧС и управления Госкомитета судебных экспертиз по Гродненской области. Установлено, что вспышка произошла в галерее, соединяющей цех упаковки и фасовки сахара и лифтовую башню.



Технологический процесс цеха упаковки приостановлен, предприятие продолжает работу в штатном режиме.



В целях установления обстоятельств случившегося следователи допрашивают руководителей и сотрудников комбината. Изъята документация по охране труда и технике безопасности, технологическая документация по цеху упаковки и фасовки сахара. Назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении пострадавших работниц.



Помимо прочего, устанавливается размер причиненного предприятию ущерба.


Подготовил Вадим Шундалов

Фото: СК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter