На штурм столицы.

Риэлторы прогнозируют в ближайшие дни всплеск обращений студентов – ведь арендовать жилье вынуждены почти 30 процентов учащихся вузов

Риэлторы прогнозируют в ближайшие дни всплеск обращений студентов – ведь арендовать жилье вынуждены почти 30 процентов учащихся вузов

Если бы все минские студенты, нуждающиеся в общежитии, выстроились в шеренгу, то она протянулась бы от Минской кольцевой автодороги чуть ли не до Молодечно. В прошлом году крышу над головой искали 58 тысяч человек, количество людей, сопоставимое с населением Жодино или Слонима. В среднем 64 процента столичных студентов попадают в «общагу», остальным приходится снимать комнату или квартиру. Вузы стараются изо всех сил, но все равно не заселяют более половины желающих. К примеру, в БГУ каждое четвертое место предназначено для первокурсников. Но общежитие на 1200 мест сейчас на капремонте, а обещанное к сентябрю VIP-здание сдадут лишь зи- мой… Ежедневные поездки на электричке из близлежащих городов или временное пристанище у десятиюродных дядей и тетей – не выход. В первом случае – хронический недосып и потеря нескольких часов ежедневно, во втором – жизнь на «птичьих правах». Что делать, если вам не дали общежитие?

Специалисты по недвижимости рекомендуют найти квартиру еще в июне и держать жил-площадь до начала осени. В ноябре-декабре, когда ажиотаж спадет, можно найти более подходящее жилье. Но далеко не каждая семья, а уж тем более — студент, может позволить себе такую роскошь. Поэтому ежегодно создается стандартная ситуация: в агентство перед самым началом учебы юноши и девушки приезжают уже с вещами-чемоданами и надеются найти удачный вариант за день. Время поджимает, и многие готовы селиться на окраинах или делить комнату с сомнительными личностями.
Конечно, самый лучший и надежный вариант — искать жилье через знакомых и родственников. Расклейка объявлений на дверях подъездов достаточно эффективна, только нужно не забывать делать это регулярно. Еще одна возможность поиска — интернет-объявления и рекламные газеты. Здесь свои тонкости: увлекшись выгодной ценой (например, “100$ в районе площади Победы!”), вы звоните по контактному телефону и попадаете... на агента по аренде недвижимости, который дает вам координаты владельца лишь после заключения договора, и не факт, что реальность окажется такой же славной. Последний пункт — работа с риэлтерским агентством. Лучше всего заключать сделки “по факту”: договор оформляется только после того, как вы посмотрели с агентом квартиру и согласились на аренду. Услуга стоит в среднем 350 тысяч — где-то падает до 280, в других местах возрастает. Работа “по предоплате” дешевле, но вы, заплатив деньги, получаете список квартир из базы. По сути, это покупка кота в мешке: далеко не все адреса “свежие”.
Вузы тоже не бросают студентов. К примеру, профком БГМУ размещает в газетах объявления, с помощью которых находит квартиры для будущих медиков. В БГУ уже третий год действует база данных “Жилье” (можно найти на сайте www.bsu.by).
— Студент вводит номер паспорта или студенческого билета и видит список доступных предложений аренды квартир, — пояснили в студгородке. — Список обновляется ежедневно. Зачем обращаться в агентство и платить деньги? Мы заранее, уже с мая ищем тех, кто готов сдать жилье.

Комната: террор старушек?

...Комнату в хрущевке-”двушке” родители студентки Галины нашли через знакомых — старушка, которой должно было стукнуть 80 лет, сдавала жилплощадь за 60 долларов в месяц. Институт находился близко, к тому же до ближайшей станции метро было всего 15 минут ходу. Поначалу девушка радовалась, но вскоре начались проблемы.
— Нервов хозяйка потрепала немерено, — говорит Галина. — Постоянно меня учила жизни и во все совалась. В мою комнату можно было попасть только через ее, проходную, поэтому никого она в гости не пускала. Да и мало ли что в голову ударит! Например, долго меня попрекала тем, что пользуюсь ее мылом. Вообще угрозы выгнать начинались обычно перед повышением платы: она делала снисходительный вид и соглашалась — мол, ладно, оставайся, но денег платить больше будешь...
Риэлторы говорят, что на комнаты спрос сильно упал. Сегодня аренда стоит 80—100 долларов, если берут на подселение — 60—70 долларов. В основном комнаты сдают пожилые люди, пенсионеры — жить в двух-, трехкомнатной квартире одному накладно, ведь квартплата немаленькая. Впрочем, некоторые родители звонят в агентства и требуют “квартиру с бабушкой”, чтобы за ребенком был присмотр.
— Первую комнату я снимала два года, — рассказывает другая студентка Катя. — Цена хорошая, но приходилось еще и по хозяйству помогать: сходи туда, купи то... А бабка еще и набожная была. Прихожу как-то, а она и ее подруга в моей комнате сидят и слушают какие-то песнопения на магнитофоне... Сейчас в другом месте живу, хозяйка — очень милая женщина. Только, когда хочу домой съездить, плачет: привязалась, не хочет отпускать...

Квартира: сам себе хозяин

Цены на аренду падали вплоть до мая, 180 долларов за “однушку” на окраине стали дном (средняя цена установилась тогда на уровне 200 долларов). Стабильность длилась до июня, а затем все поползло вверх.
— Однокомнатные квартиры сдаются по 220—230 долларов (плюс оплата коммунальных услуг), — сообщили в одном из агентств недвижимости. — Если ближе к центру, к примеру возле Комаровки или на площади Бангалор, то аренда будет стоить около 250 “зеленых”. За 200 долларов вы найдете только в отдаленных районах Минска. “Двушки” выставляют по 250—300, а если с евроремонтом, то цена может достигать 400 долларов. Трехкомнатные квартиры примерно на сто долларов дороже “двушек”.
Риэлторы рекомендуют торговаться. Так, можно снизить цену, если снимать квартиру на длительный срок и выплачивать деньги “кусками” — за квартал, за четыре месяца сразу. Бывают ситуации, когда хозяину жилья позарез нужны финансы и он готов сбрасывать цену. Например, одному владельцу срочно нужно было отбыть на год в Мурманск, оплату он хотел получить вперед. Хоть жилье и было в центре, цену пришлось значительно уменьшить.
У студентов есть еще одна незадача: хозяева предпочитают в качестве жильцов семьи и одиноких работающих людей. Владельцы квартир опасаются шума, проблем с соседями, вечеринок.
— Их сложно переубедить. Приехала мама с дочками-студентками, по которым видно, что учиться приехали (в общежитии им было тяжело заниматься), — рассказывают в агентстве. — Но хозяйка имела опыт и не верила, что эти — “особенные”. Когда квартиру снимают 17—18-летний юноша или девушка, доверия к ним нет. Поэтому лучше приходить с родителями, которые гарантируют, что вся ответственность будет на них.
И все же часто за статус “студент” надо переплачивать. Как только один из арендодателей узнал, что жилье снимают двое “вагантов”, то сразу поднял цену с 250 до 280 долларов и присовокупил коммунальные платежи.

Снимаем вместе: мини-общага

...С квартирой Виктору повезло — родственница друга как раз искала жильцов. Так что убеждать в том, что четверо студентов ничего не натворят, не пришлось. На пятом курсе старожилов общежития попросили освободить места, поэтому вопрос с жильем стал остро. За двухкомнатную квартиру в десяти минутах ходьбы от метро ребята платят 260 долларов плюс “коммуналку” — на каждого выходит примерно по 70 долларов.
— Очень удобно, — говорит Виктор. — Живем по двое в комнате. К общежитию не привыкать, тут даже лучше — ты не привязан ко времени, тихо, спокойно. Снимаешь с тем, с кем хочешь, поэтому столкновений между нами нет. Хозяйка не мешает, приходит раз в месяц за деньгами и все...
В “коммуне” нет дежурств: студенты регулярно убирают в квартире общими усилиями, еда тоже общая — для этого скидываются и ходят в магазин вместе.
Достаточно популярный шаг — снимать вместе. В основном в дело идут “двушки”, где селятся по трое-четверо, но и однокомнатные квартиры с двумя жильцами не редкость. Финансово вариант удачный — тут слились достоинства комнаты и отдельной квартиры. Вот только бывает, что компании не очень уживаются (доходит до драк), и студенты сами прибегают в агентства с просьбой отселить...

Полезные советы

1. Уточните паспортные данные владельца, его телефон, в том числе и рабочий. Поговорите с соседями. “Хозяин” может быть мошенником, который сам снял жилье на сутки и сдал нескольким квартирантам, взяв предоплату.
2. Проверьте документы: кто является владельцем, кто прописан на жилплощади. Эти данные есть в ЖЭСе. От количества прописанных людей зависит размер коммунальных платежей — вы же не хотите платить в одиночку за многодетную семью?
3. Составляйте договор найма — опять же в ЖЭСе. В нем оговорите все тонкости, а главное — сроки аренды и цену. Важно, чтобы подписи поставили все прописанные члены семьи, иначе силы бумага иметь не будет. Хозяин может отнекиваться из-за того, что надо платить налоги, но можно и об этом договориться. Даже если он не делает выплаты, договор имеет силу.
4.  Сохраняйте чеки и квитанции квартирных платежей. До заселения попросите хозяина дать отчетность, ведь за ваш счет могут компенсировать расходы предыдущих постояльцев.
5. При владельце проверьте исправность коммуникаций, сантехники, состояние мебели — потом вас могут обвинять в том, в чем вы не
виноваты.

Увлекшись выгодной ценой (например, “100$ в районе площади Победы!”), вы звоните по контактному телефону и попадаете... на агента по аренде недвижимости, который дает вам координаты владельца лишь после заключения договора, и не факт, что реальность окажется такой же славной

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter