На щите и за щитом

Геральдический совет, напомним, был создан указом Президента N 441 от 7 августа.
Геральдический совет, напомним, был создан указом Президента N 441 от 7 августа. В его состав вошли представители Администрации Президента, органов государственного управления, видные ученые-историки из Национальной академии наук и вузов - специалисты в области геральдики, символики, фалеристики, военной эмблематики и униформистики. Возглавил совет Станислав Князев, первый заместитель главы Администрации Президента, а его заместителем стал председатель Госкомитета погранвойск Александр Павловский. Уже состоялось и первое заседание, на котором были обсуждены организационные вопросы.

Как сообщила "СБ" секретарь совета Марина Елинская, создание нового органа обусловлено необходимостью проведения единой государственной политики в учреждении и использовании орденов, медалей, официальных символов. Совет призван содействовать развитию официальной геральдики нашей страны в соответствии с историко-геральдическими традициями белорусского народа, а также других народов и государств. В обязанности совета входит геральдическая экспертиза орденов, медалей, официальных геральдических символов, а также методическое обеспечение работ по их учреждению, созданию и использованию. После положительного экспертного заключения Геральдического совета все виды символики, а также ордена и медали вносятся в Государственный геральдический регистр, который ведет Комитет по архивам и делопроизводству при Совмине.

Государственная геральдика и символика базируется на богатом историческом прошлом белорусского народа. И роль ее трудно переоценить. Ее первейшее предназначение - воспитание у молодого поколения патриотизма и любви к Родине.

Сегодня уже все облисполкомы приняли решение о создании новых и воссоздании исторических гербов населенных пунктов и территориально-административных единиц. В Гербовом матрикуле Беларуси - 97 гербов городов и городских поселков. Интересно, что 37 из них - гербы исторические, полученные белорусскими городами в XVI - XIX веках. Сегодня они имеют официальный государственный статус.

Стоит отметить, что официальные геральдические символы занимают особое место в любом государстве. Они - выражение государственной идеологии и национальной культуры, они - своеобразное олицетворение страны. Белорусские символы - это, несомненно, политический, идеологический и социально-культурный капитал всей нации. И создание Геральдического совета - свидетельство того, что государство прекрасно это понимает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter