«Нужно уметь творчески мыслить» – оперативник Юлия Гаркуша о рабочих буднях в ОБЭП

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают правоохранители по борьбе с экономическими преступлениями. Преступники, с которыми приходится иметь дело сотрудникам, по-своему грамотные, квалифицированные и изворотливые, результаты их преступной деятельности не всегда заметны. Наша героиня Юлия Гаркуша, старший оперуполномоченный КМ ОБЭП Ленинского РУВД г. Минска на службе обхитрит любого злоумышленника. Не зря старший лейтенант в столь молодом возрасте зарекомендовала себя как успешный, целеустремлённый оперуполномоченный, ей под силу раскрытие любое экономического преступления.

Свой путь Юлия начала с кадетского училища. В 2018 году после окончания Академии МВД и пришла работать в ОБЭП Московского РОВД города Бреста. В 2020 году перевелась в Ленинское РУВД Минска.

– Чаще всего приходится сталкиваться с такими преступлениями, как хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, растраты, взяточничество, также незаконным оборотом контрафактной продукции, – рассказывает девушка. – Чтобы раскрыть преступление, нам надо быть на шаг впереди преступника. Много времени занимает изучение документации, поэтому необходима усидчивость, внимательность. Но есть и работа, так скажем, в полевых условиях – выезжаем на предприятия, в организации. К слову, нужно быть не только профессионалом в своем деле, но и уметь творчески мыслить. Основа основ – это коммуникабельность и умение задавать правильные вопросы, потому что в «поле» главная задача – найти людей, которые дадут тебе нужную информацию.

Из недавних преступлений – злоупотребление служебными полномочиями, факт взяточничества со стороны должностных лиц администрации, хищение путем присвоения и растраты, а также утверждение путевых листов с заведомо внесенными ложными сведениями водителями.

– Раскрыть такие преступления не составляет особого труда, – делится Юлия. – Работа в моем подразделении не останавливается ни на минуту. Мы постоянно с коллегами проводил оперативно-розыскные мероприятия, следим за государственными предприятиями, организациями своего района. Также в обязанности входит и контроль за расходованием бюджетных средств. Это и топливно-энергетический комплекс, сфера транспорта, сфера государственной власти.

В свой профессиональный праздник и Юлия, и ее коллеги несут службу:

– Я хочу пожелать своим коллегам крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии, легкой службы, чтобы любые дела успешно и быстро решались. Ведь работа оперативников экономического блока органов внутренних дел остается одной из самых сложных и ответственных, – заключает Юлия Гаркуша.

Фото Ленинского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter