Источник: Знамя юности
Знамя юности

На ШАГ ближе к героям. Кем гордятся современные школьники?

На ШАГ ближе к героям

«Ганаруся сваімі славутымі землякамі» – такой темой объединил старшеклассников в разных регионах единый день информирования в январе. Гостями Школы активного гражданина стали представители органов госуправления, депутаты, общественные деятели, которые поговорили с ребятами о прошлом и настоящем страны, знаменитых белорусах, чьи имена навсегда останутся в истории. Летчик Владимир Карват, академик Михаил Высоцкий, народный художник Михаил Савицкий, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. А кем гордятся сами школьники и что они узнали во время информационно-образовательного проекта?






Каролина Недвецкая

Город: Минск

Где учится: средняя школа № 4

Класс: 10 «Б»

Мечтает стать: еще не определилась

Отличительная особенность: умеет играть на мандолине

Кем гордится: своими родителями
– Многие мои сверстники уже знают, кем хотят стать, а я пока не выбрала специальность, поэтому после девятого пошла в базовый класс, где помимо изучения предметов осваиваем азы разных профессий на УПК. Учусь на официанта, с сертификатом потом смогу найти подработку.

Каждый четвертый четверг месяца в Школу активного гражданина приходят интересные личности. Для меня, как и для других парней и девушек, не определившихся с выбором колледжа или университета, это полезно тем, что можно узнать о разных сферах деятельности от профессионалов. На прошлой неделе в нашем классе побывал начальник главного информационно-аналитического управления Министерства иностранных дел. Отвечая на «100 вопросов гостю», Сергей Николаевич Малиновский рассказал о работе дипломата, какими качествами для этого нужно обладать, на чем основывается внешнеэкономическая деятельность. Главная же тема касалась современной системы государственных наград и людей, которые удостоены орденов, медалей, таких высоких званий, как «Герой Беларуси», лауреат премии «За духовное возрождение».

Мы подискутировали о том, какие качества помогут добиться успеха в наше время. Принято думать, что за талант отвечают гены, но многие выдающиеся персоны стали таковыми благодаря развитию способностей. Например, биатлонистке Дарье Домрачевой победы дались упорным трудом, ведь для них, помимо хороших физических данных, нужна сильная воля. Уверена, что завтрашний успех складывается из поступков, которые совершаешь сегодня. Пусть не всегда они заметны другим, а кому-то покажутся незначительными, но каждое хорошее дело формирует «портфолио», с которым ты, возможно, тоже станешь героем своего времени.




Сергей Банцевич

Город: Лида

Где учится: средняя школа № 1

Класс: 11 «В»

Мечтает стать: пограничником

Отличительная особенность: утро начинает с пробежки

Кем гордится: прадедом Юзефом Бункевичем
– С раннего детства увлекался военной историей, интерес подогревал и отец, который рассказывал множество занимательных историй об армии. Когда в 10-м классе ровесники определялись с профилями, я выбрал патриотическое направление, поскольку планирую поступать в Институт пограничной службы. И январский ШАГ ждал с нетерпением, ведь к нам приехал представитель этого учреждения образования, начальник кафедры идеологической работы полковник Андрей Валентинович Сильванович. Я узнал много нового о пограничниках и их службе, получил полезную информацию о поступлении. Под основные критерии подхожу: учусь на отлично, тренируюсь в спортзале и бегаю по утрам, чтобы успешно сдать нормативы.

Рассуждали и о выдающихся личностях. Директор школы высказал мнение, что героями не рождаются, а становятся. Привел в пример Героя Беларуси военного летчика Владимира Карвата, который 23 мая 1996 года отвел свой самолет от населенного пункта, пожертвовав жизнью. В свою очередь полковник Сильванович, говоря о качествах, необходимых для подвигов, подметил, что старается развивать у каждого курсанта умения и навыки, которые помогут защитить страну. К информационному часу наши ребята сделали видеофильм о буднях кадетов и знаменитых выпускниках школы. В его подготовке участвовала одноклассница Екатерина Никитенкова. Хотя она не собирается связывать судьбу с военной службой, искренне восхищается теми, кто выбрал этот путь. Уже после ШАГа мы с Катей обменялись мнениями: какими земляками гордимся больше всего. Она назвала выпускницу нашей школы Наталью Петровну Баранову, которая много лет возглавляет МГЛУ. Я же горжусь прадедами, подарившими нам Великую Победу.





Карина Бурба

Город: Барановичи

Где учится: средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г. Н. Холостякова

Класс: 11 «М» (МЧС)

Мечтает стать: спасателем

Отличительная особенность: входит в республиканский совет учащейся молодежи БРСМ

Кем гордится: Георгием Холостяковым
– Перед тем как поступить в класс МЧС, посетила день открытых дверей и поняла, как много дополнительных знаний и навыков приобрету на интересных мне факультативах. В дальнейшем собираюсь поступать в Университет гражданской защиты МЧС, где есть подходящие для девушек специальности. Ценную информацию и о поступлении, и о будущей работе я и мои одноклассники узнали в Школе активного гражданина, которую посетил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец. Встретили его полонезом – этот и другие танцы мы разучиваем по субботам на хореографии: для торжественных случаев у девушек есть красивые бальные платья, парни же кружат на паркете в форме.

Ответственность, находчивость, трудолюбие, отвага – такими качествами должны обладать будущие работники МЧС. Мы занимаемся пожарным спортом, плаванием, стрельбой, а еще поем в хоре и танцуем – нужно быть не только сильными и быстрыми, но и всесторонне развитыми, знать правила этикета. Основная же тема ШАГа касалась знаменитых земляков. Наша школа носит имя Героя Советского Союза: уроженец Барановичей Георгий Никитич Холостяков с сентября 1941 года был командиром Новороссийской военно-морской базы, а в мае 1945-го ему присвоили звание вице-адмирала. Дом великого флотоводца стоит недалеко от нашей школы, и уже более 30 лет у нас работает музей. Среди экспонатов – модели кораблей, вещи моряков, муляжи боевых наград. А еще учебник по географии 1909 года издания – любимая книга будущего Героя, который, живя в сухопутном городе, мечтал о море.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter