На Северном полюсе похолодало

Запад не собирается мириться с претензиями Москвы на энергетические ресурсы Арктики Погружение российских батискафов на дно Северного Ледовитого океана прошло успешно. И флаг России уже установлен под водой, в самой северной точке Земли. Но после забора грунта и ряда других научных мероприятий миссия экспедиции не окончена – часть исследователей осталась в приполюсных районах для продолжения работы.

Российская вылазка к Северному полюсу возродила забытый было спор полярных держав вокруг ресурсов Северного Ледовитого океана, о чем мы предупреждали в прошлом номере «СВ». Всю неделю международный конфликт набирал обороты. И помимо давних оппонентов России – США, Канады, Норвегии и Дании (которая контролирует Гренландию) – заявить о своих правах теперь могут Исландия, Швеция и Финляндия.
Запад недоволен действиями России. И показывает свое недовольство так же открыто, как мы – наши намерения заполучить дополнительные 1,2 миллиона квадратных километра шельфа с запасами природных нефти и газа, по экспертным оценкам, составляющими около четверти запасов мировых. Наиболее активными при этом стали североамериканские страны, в то время как Европа пока предпочитает выжидать.
Канада впала в откровенную истерику. Как иначе можно охарактеризовать слова министра иностранных дел Канады Питера Маккея: «Вопрос о суверенитете в Арктике – это не вопрос. Это наша страна. Это наша собственность. Это наше море. Арктика – канадская»? Канадское внешнеполитическое ведомство уверяет, что Оттаву не особо беспокоит экспедиция, которая, дескать, является всего лишь «организованным Россией шоу».
Вместе с тем глава МИД Канады делает совершенно неуместные заявления о том, что «канадский суверенитет над землями и водами канадской Арктики – давний и устоявшийся и имеет исторические корни». Но ведь никто и не претендует на канадскую Арктику – «треугольник» северных территорий, образуемый по секторному принципу между 60-м и 141-м градусами долготы! Тем не менее Оттава взволнована. Звучит все больше голосов за восстановление специальной министерской должности, ведающей арктическими владениями страны. В июле было объявлено о намерении построить восемь кораблей для патрулирования региона. На эти цели, по некоторым сообщениям, правительство Канады планирует потратить более 7 миллиардов долларов!
США тоже делают свои выводы. Конечно, заявления представителя Госдепартамента о нарисованном на спорных хребтах российском флаге (мол, это не повлияет на техническую оценку в ООН) нельзя рассматривать всерьез. Но в то же время в Госдепартаменте подтверждают, что США следят за ситуацией очень внимательно.
Понимать это можно не только буквально (вспомним якобы сфотографированный нашими исследователями самолет-разведчик). Администрация всеми силами старается приблизить момент ратификации Конгрессом Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Тогда американские специалисты получат возможность участвовать в специальной комиссии ООН при рассмотрении заявок на увеличение разрабатываемой шельфовой зоны и изучать всю техническую документацию. И «продавливать» нужные решения в своей известной манере.
Однако конгрессмены смогут приступить к обсуждению этого вопроса – самое раннее – осенью, когда вернутся  с летних каникул. Американская печать тем временем активно обсуждает увеличение расходов на нужды Береговой охраны США, в том числе 100 миллионов долларов для обслуживания трех арктических ледоколов, которыми она располагает. В проекте – строительство еще двух ледоколов. Тем временем к Северному полюсу из Норвегии направляется американская экспедиция на ледоколе «Оден». В начале августа из Сиэтла на ледоколе «Хили» стартует еще одна, среди задач которой – изучение процессов глобального потепления в районах Северного Ледовитого океана.
Вот, оказывается, какой резонанс в мировом сообществе может вызвать установка одного лишь государственного флага. Согласимся с Питером Маккеем – на дворе не XV век и методы борьбы за неосвоенные территории давно изменились. Но использование современных методов вместе с соблюдением норм международного права и есть именно то, чем мы занимаемся в настоящее время.
Свой флаг, как правильно заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, имеет право поставить любой первооткрыватель в точке, на которую до него не ступала нога человека. Таким же образом Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин в 1969 году установили американское полотнище на Луне, хотя это никак не могло повлиять на правовой статус спутника Земли.
Но в то же время версия, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева действительно являются продолжением принадлежащей России континентальной платформы, несмотря на оптимизм наших политиков, вызывает большие вопросы у некоторых ученых. А обработка новых данных, полученных в ходе недавней экспедиции, по словам исследователей, займет не менее года.
За это время может измениться многое. Уже сейчас  зарубежные СМИ начали обвинять Москву  в попытке подорвать экологическое благополучие Арктики и всей планеты в целом.  Английский воскресный Sunday Times пишет, что если и придется делить Арктику, то лучше бы российская часть досталась Чаду, а не России! По их словам, одной из самых загрязненных стран мира. К 2009 году сторонников могут завоевать альтернативные варианты решения арктической проблемы.
Например, существует проект превращение Арктики в специальную экономическую зону ООН, разрабатывать которую можно будет только по концессиям этой международной организации. Наконец, США действительно могут успеть ратифицировать Конвенцию по морскому праву, и тогда очень влиятельный соперник вступит в игру в совершенно ином качестве.
Возникает все тот же вопрос: надо ли было российским депутатам спешить со столь громкой пиар-акцией (оплаченной, кстати, иностранцами) и поднимать со дна Северного Ледовитого такую густую политическую муть? И много ли выиграла страна от героического погружения ее флага на глубину почти  пять тысяч метров?
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter