На семинаре-совещании в Ивацевичском районе обсуждают развитие сельхозпроизводства на предприятиях Минэнерго

Сегодня, 9 ноября, на базе СПУ "Доманово" УП "Брестоблгаз" в Ивацевичском районе проходит семинар-совещание по вопросам развития сельскохозяйственного производства предприятий Министерства энергетики Республики Беларусь. В нем участвуют руководители Минэнерго, Брестского облисполкома, Ивацевичского райисполкома. В рамках мероприятия, которое организаторы определили как отраслевые "Дожинки-2023", чествуют победителей соревнований по уборке урожая зерновых, зернобобовых культур и рапса.


Участники семинара-совещания ознакомились с работой ремонтно-механических мастерских СПУ "Доманово", где уже начали готовить технику к следующему сезону, посетили молочно-товарную ферму "Вишневка" и другие производственные объекты. Под впечатлением они остались от того, как в хозяйстве заботятся о своих работниках. Весной нынешнего года на улице Совхозной агрогородка Доманово начали возводить восьмиквартирный дом для специалистов сельхозпредприятия. Заказчиком объекта выступил "Брестоблгаз". Стройку доверили одной из крупнейших организаций области – КУП "Брестжилстрой". Многоэтажку возвели в кратчайшие сроки, сделав все работы качественно.

В населенном пункте состоялось открытие сквера Мира и созидания, который станет любимым местом для прогулок и отдыха местных жителей.


Сельскохозяйственное производственное управление "Доманово" ведет свою историю с 1949 года. После нескольких реорганизаций 18 лет назад хозяйство вошло в состав УП "Брестоблгаз". На сегодняшний день численность работников составляет 225 человек.

Директор СПУ "Доманово" Сергей Крутолевич отметил, что в коллективе целенаправленно развивают программу привлечения молодых специалистов:

– Работников в возрасте до 31 года более 40. Именно для этой категории построен многоэтажный дом в центре агрогородка. Подведен природный газ, благоустроена прилегающая территория. У молодежи есть возможность получить высшее образование в сфере ветеринарии и зоотехнии при поддержке хозяйства.


Чтобы упрочить кормовую базу, на агропредприятии апробируют выращивание перспективных и высокодоходных культур. Одна из них – соя. В нынешнем году ее возделывали на 460 гектарах. Урожайность превысила 28 центнеров на круг.

На молочно-товарных фермах "Доманово" и "Вишневка" содержат 1120 коров. За 9 месяцев продуктивность дойного стада в хозяйстве превысила 7130 килограммов, рост производства молока, которое на переработку поставляют сортом экстра, – 114,7 процента.

Хорошее подспорье для животноводства – собственные мощности по выпуску комбикормов. За последние два года проведена реконструкция мастерских под центральный склад, административного здания и других объектов.

kurets@sb.by

Фото из архива "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter