На семи ветрах

На Гродненщине подтвердили эффективность пилотных проектов по использованию альтернативной энергии

На Гродненщине подтвердили эффективность пилотных проектов по использованию альтернативной энергии

Природные стихии — вода, ветер и солнце — активно используются в Гродненской области как источники общего энергетического потока. Этот регион страны задал тон строительству гидроэлектростанций средней мощности на белорусских реках. Тут запустили Гродненскую ГЭС, под Новогрудком появилась первая ветроэнергетическая установка, которая положила начало созданию здесь ветропарка, в Щучинском районе уже работает солнечная электростанция. Успешный опыт, в котором заинтересованы энергетики страны, в регионе намерены продолжить.

Гродненская ГЭС, инновационная для страны, стала настоящим экзаменом и для энергетиков, и для строителей. Сейчас режим ее работы налажен даже эффективнее, чем предполагалось по проекту. За прошлый год ГЭС на Немане выработала 91,7 миллиона кВт.ч электроэнергии при проектных 84,4 миллиона кВт.ч . Это позволило сэкономить свыше 25 тысяч тонн условного топлива, сократить выброс вредных веществ в атмосферу на 26 тонн. В денежном выражении такая экономия исчисляется примерно 15 миллионами долларов.

— Мы подтвердили правильность принятых при проектировании строительных и инженерных решений, а также эффективность установленного чешского оборудования фирмы Mavel. Важность возведения этого объекта заключается и в том, что в нем были задействованы белорусские предприятия и организации — от РУП “Белнипиэнергопром” до ОАО “Гроднопромстрой”, которые получили уникальный и очень ценный опыт. Теперь при проектировании и строительстве Полоцкой, Витебской, Бешенковичской ГЭС можно смело его использовать, не привлекая иностранные ресурсы и не затрачивая валюту, и более того — оптимизировать затраты, опираясь на гродненский опыт, — заметил генеральный директор РУП “Гродноэнерго” Владимир Шатерник.

Напомним: стоимость строительства первой подобной станции в стране составила 118,4 миллиона долларов, что было предусмотрено Государственной программой инновационного развития Беларуси на 2011—2015 годы. Примечательно, что в общей структуре затрат на станцию, ложе водохранилища длиной почти 44 километра и шириной до полутора километров составляет около 30 миллионов долларов. Сегодня это уникальное место для развития агротуризма, уже разрабатывается генеральный план по развитию и освоению его берегов. К слову, постановлением правительства в районе ГЭС создана зона покоя для рыбы — запрет рыбной ловли распространяется на километр от гидроэлектростанции ниже по течению.

Успешно реализованный проект, по словам Владимира Шатерника, дает основание РУП “Гродноэнерго” рассматривать возможность возведения второй гидроэлектростанции — Немновской ГЭС мощностью до 20 МВт. Ее предполагается расположить в 20 км от Гродно ниже по течению реки населенного пункта Плебанское в районе Августовского канала в 5—6 км от Литвы.

— В настоящее время продолжаются активные поиски инвестора для реализации проекта. Мы обратились с предложением в компании разных стран и готовы осуществить этот проект даже на условиях прямых инвестиций, — сказал Владимир Шатерник.

Еще один пилотный проект, реализованный на Гродненщине, подтвердил право на развитие — использование энергии ветра. Ветроэнергоустановка вблизи Новогрудка была первой в истории белорусской энергетики. По мнению специалистов, правильно выбрано место, потоки ветров здесь особенно активны. В итоге на Новогрудчине строится ветропарк. К 2016 году планируется установить здесь еще пять ВЭУ мощностью до 2 мегаватт. Вторая точка на карте Гродненщины, где будет использоваться энергия ветра, — Сморгонщина.

Намерено РУП “Гродноэнерго” активно использовать и энергию солнца. Уже в этом году предприятие планирует построить в районе Гродненской ГЭС солнечную электростанцию. К слову, первую гелиостанцию частный инвестор уже запустил в Щучинском районе.

— Это пилотный проект, и для нас он интересен не столько с экономической точки зрения, сколько с инновационной. Известно, что в области строительства возобновляемых источников энергии условия для частных компаний пока гораздо более выгодные. Но с точки зрения экономии органических топливных ресурсов и высокой экологичности мы считаем развитие солнечной энергетики весьма перспективным. Наша станция будет небольшая, но ее строительство позволит оценить, насколько эффективно подобное вложение средств, — заметил генеральный директор предприятия.

Пилотная гелиостанция разместится на площадке бывшего строительного городка ГЭС на площади 0,8 га. Предполагается, что ее суммарная мощность составит до 300 кВт. Уже заключен договор с РУП “Белорусский теплоэнергетический институт” на проектирование этого объекта. По подсчетам специалистов, ожидается, что станция окупится за 5—6 лет, при том, что срок службы солнечных батарей составляет до 25 лет. Для ее строительства потребуется примерно 1,2 миллиарда рублей. РУП “Гродноэнерго” планирует реализовать этот инновационный проект за собственные средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter