На семь замков запирай вороного!

Современные конокрады сдают добычу на мясо
Современные конокрады сдают добычу на мясо

Издавна украсть коня из–под носа хозяина считалось высшим пилотажем. И в конокрады годились лишь самые ловкие представители воровской братии. Нынче времена иные: в ряды конокрадов записываются все кому не лень.

Каких лошадок угоняют? Тех, за которыми не следит хозяйское око. Причем большинство хвостатых жертв похитителей — коллективная или государственная собственность.

Нынешний год выдался для лошадиных воров особенно «урожайным». Во всяком случае, в Минской области. Зафиксировано 48 фактов краж лошадей из хозяйств области и 16 — с частных подворий. Раскрыто пока только 14 преступлений. Для сведения, стоимость лошади колеблется от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Путем нехитрых подсчетов несложно определить размер ущерба, причиненного злоумышленниками. По количеству криминальных инцидентов нынешний год оперативники сравнивают с 2002–м. Тогда, кстати, была задержана преступная группа из 7 человек, большинство из которых по сей день отбывают заслуженное наказание за конокрадство в местах не столь отдаленных.

Увы, даже перспектива неминуемой расплаты за содеянное не останавливает неравнодушных к чужой живности индивидуумов. Скажем, в прошлом и позапрошлом годах предпочтение «специалисты» в области животноводства отдавали хрюшам и буренкам. Полтора года в области орудовала шайка из 8 человек (жителей Слуцкого и Солигорского районов), на счету которой десятки преступлений. Наделали подельники шороху на молочнотоварных фермах: за одну вылазку «экспроприировали» по 10 — 15 поросят! Действовали под прикрытием ночи. Увозили «улов» на легковушках. Где, спросите, были сторожа? «Просыхали» после пьянки, а то и вовсе отсутствовали.

С охраной лошадей дело обстоит не лучшим образом. Кто не наблюдал картину: пасется табун, а вокруг ни души — ни пастуха, ни сторожевых собак? Чаще скот угоняют именно с пастбищ. Хозяйские лошади также нередко пропадают с общественных выгонов. Больше всего от конокрадов натерпелись коневоды Крупского, Дзержинского, Солигорского, Молодечненского, Борисовского, Вилейского и Копыльского районов. Значительная часть краж — дело рук серийных воров: удача, как водится, подогревает аппетит.

Социальный портрет конокрада за века практически не изменился: промышляют по лугам и конюшням личности, трудами праведными себя не обременяющие. Многие из них не единожды судимы. В конце октября в одной из деревень Жлобинского района Гомельской области оперативники обнаружили целый «конный завод», разместившийся на нескольких приусадебных участках. По имеющейся у розыскников информации, скот похищался в соседних областях: преступники рассчитывали, что лошадок, пропавших, скажем, в Минском районе, в Жлобинском искать не будут. Однако просчитались. Среди 36 ворованных лошадей работники СПК «Войково» Минского района опознали двух своих питомцев, похищенных незадолго до поимки конокрадов. Похитителями оказались двое цыган с уже имеющимся криминальным стажем. Воры признались, что на организацию «дела» не ушло ни копейки. Не тратились даже на транспорт: вели коней сотни километров под уздцы вдоль железнодорожных путей, чтобы не заблудиться. Впрочем, не всякий конокрад — залетный цыган. В Несвижском районе, например, окрестные пастбища шерстили двое местных жителей.

В большинстве случаев «трофеи» конокрадов — не породистые скакуны, а рабочие лошадки. Обходятся с крадеными животными воры, как настоящие живодеры: сдают на мясо. Практически у каждого из похитителей есть свой налаженный канал сбыта. Перекупщики, как правило, — индивидуальные предприниматели, арендующие торговые места на продуктовых рынках. В чем их интерес? Схема получения «навара» несложная: по документам на прилавке — конина, которую неискушенному покупателю выдают за говядину и выставляют соответствующую цену.

По словам Алексея Кондратени, старшего оперуполномоченного отдела по раскрытию краж имущества управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома, решающую роль в поимке конокрадов играет время. Между тем руководители некоторых хозяйств обращаются в милицию лишь через несколько дней после ЧП, когда след похитителей, как говорится, простыл. Куда ответственнее к своим четвероногим кормильцам относятся частники. Ясное дело, без лошаденки крестьянской семье никуда: ни огород не вспашешь, ни дров не привезешь. Недаром в старину с конокрадами расправлялись безжалостно: могли и на кол посадить. Нынче нравы не столь суровые. Тем не менее многие владельцы пропавших лошадей настроены весьма решительно. При личной встрече могут и побить воришку. И уж во всяком случае, в милицию хозяин, лишившийся верного помощника, сигнализирует незамедлительно.

Что касается краж живности, принадлежащей тем же СПК, главная причина воровской активности, считают правоохранители, как ни крути, — беспечность, а в отдельных случаях и халатность руководителей хозяйств. В некоторых сельскохозяйственных производствах попросту не налажен должный контроль за организацией охраны скота. Зачастую не выполняются элементарные меры предосторожности. Отсутствуют надежные запоры, хозяйственные объекты ночью не освещаются. В общем, раздолье для конокрадов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter