На себя посмотри!

Жизнь расставляет все по своим местам – похоже, что доходы белорусов все-таки будут расти

Еще в январе текущего года Минтруда Беларуси не считало проведенную девальвацию рубля достаточным основанием для индексации зарплат. Программные документы социально-экономического развития страны и прогнозные показатели по росту уровня зарплат на период до 2010 года отменять не хотелось. Однако жизнь расставляет все по своим местам – похоже, что доходы все-таки будут расти. Но механизм их увеличения изменится. Фактически ответственность за наполнение карманов персонала трудовыми рублями возложена напрямую на руководство предприятий, а частично и на самих работников.

Сегмент регулирования  зарплат в реальном секторе экономики сегодня кипит преобразованиями. Сами зарплаты, может быть, расти и не будут, но что касается различных стимулирующих выплат – полигон здесь открывается широкий. Так, с начала 2009 года были сняты ограничения по включению тарифной части заработной платы в состав затрат. «Если ранее в затраты включалась тарифная часть  зарплаты,  рассчитанная по  тарифной ставке первого разряда, в размере, не превышающем бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения, то теперь вся тарифная часть зарплаты включается в эти затраты исходя из тарифной ставки, действующей в организации», — рассказывает первый замминистра труда и соцзащиты Марианна Щеткина. Правда, в министерстве отмечают: в области регулирования самой тарифной ставки первого разряда сегодня немало вопросов. Если ее размер в госсекторе  регулирует инструкция и не дает руководителям предприятий и организаций свободы действий, то частные компании и иностранные фирмы могут  устанавливать  ставку  по своему усмотрению — государство в этом вопросе им не указ. 

Тем не менее, как отмечают в Минтруда со ссылкой на Белстат, в декабре 2008 года 9 % частников имели тарифную ставку ниже установленной правительством для работников бюджетной сферы. Еще 62,1 % компаний установили уровень ставки в коридоре 77—215 тыс. белорусских рублей,  и только 0,7 % вплотную приблизились к максимальному уровню в 400 тыс. рублей. Причин  в  нежелании  поднимать зарплаты подчиненным у руководителей может быть только две — либо хозяйственная деятельность их компаний оставляет желать лучшего, либо реальный размер  зарплат  занижается  для контролирующих органов, а часть денег «сверх зарплаты» работники получают в конвертах.

В ближайшем будущем Минтруда планирует упростить систему оплаты труда руководителей государственных коммерческих организаций. Как указывает начальник главного управления труда и заработной платы Геннадий Прохорчик, в данном вопросе необходимо пересмотреть порядок формирования должностных окладов руководителей, повысив при этом роль стимулирующих выплат. Разработчики проекта предлагают снять все ограничения по системам премирования из прибыли, оставшейся после налогообложения. По оценке специалиста, это позволит установить прямую зависимость размера премии руководителя от размера получаемой организацией прибыли, а значит, заставит его иначе относиться к выполняемой работе. Кстати, подобные же подходы, только в отношении рядовых сотрудников, были прописаны в появившемся в конце января 2009  года  Указе  Президента № 49. В документе сказано: к зарплате работник может получить ежемесячный бонус в виде премии, правда, при условии, что проявит особое рвение при реализации товаров или услуг, производимых его предприятием. Стимулы выгодны обеим сторонам: работник начнет зарабатывать больше — предприятие  снизит запасы готовой продукции. Следует отметить: премия будет зависеть напрямую от выручки, а размер ее не ограничен. Такие же персональные условия оплаты  Указ  № 49 подразумевает и для руководства госпредприятий, а также для специалистов  маркетинговых, логистических и внешнеэкономических  служб, которые обеспечат поступление валютной  выручки от реализации продукции.

Минтруда сегодня активно принялось за реформирование механизма Единой тарифной сетки работников (ЕТС). «С учетом предложений отраслевых министерств и практиков будем вносить изменения и постараемся максимально упростить этот механизм, чтобы он стал легким для применения и более понятным», — поясняет Марианна Щеткина. Фактически на сегодняшний день сетка представляет собой своеобразный ранжир работников организаций в зависимости от сложности выполняемых ими работ, количества, качества, условий труда и их квалификации. В настоящий момент в ней 27 тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, которые применяются для расчета зарплаты работников. Если первые разряды соответствуют уровню трудовых задач рабочего, который выполняет наиболее простые операции, то выше 15-го разряда идут уже специалисты руководящего состава. Однако уровень зарплаты работников одного и того же тарифного разряда в организациях страны различается. Он зависит и от размера тарифной ставки первого разряда, которая устанавливается в организации в зависимости от ее финансового состояния и от его положения в структуре ЕТС. Как поясняют специалисты, сетка позволяет достичь главного — не допустить резкого расслоения общества по уровню доходов и в каком-то смысле сохранить социальную стабильность. Поэтому ставка будет делаться на такой индикатор распределения доходов между группами населения, как децильный коэффициент. В Беларуси он сегодня составляет порядка 5,9  (в странах Западной Европы он колеблется   в  пределах  5—7, в  Казахстане — 7,4, Украине — 8,7, России — 16,8, странах Балтии — 10,4—11,6). Критически же допустимым уровнем этого индикатора считается «десятка».

«Рост  заработной  платы в реальном секторе экономики сегодня ограничен менталитетом руководителей предприятий. Если присмотреться повнимательнее, при выплате зарплат повально применяется не изжитая с советских времен система уравниловки», — рассказывает начальник главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Геннадий Прохорчик. Специалист отмечает: такой подход экономически нецелесообразен, зато позволяет директорам избежать главного — смуты в рядах сотрудников. Когда рабочий знает, что вне  зависимости от объемов выработки он получит точно такую же зарплату, как и его коллега, к результатам своей работы он относится с определенной долей снисходительности. Специалисты Минтруда уверены, что руководителям предприятий, для того чтобы решить финансовые вопросы персонала, сегодня «не хватает инициативности и творческого подхода». Руки у них теперь развязаны, но ответ на вопрос, будут ли глаза работника светиться  радостью в день получки, все-таки будет зависеть  от успешности функционирования предприятия на рынке. И если «карман» компании пуст, то и ее персоналу рассчитывать  не на что…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter