На счетчик?

Предновогодний  ажиотаж  охватил  тех,  кто  не  поторопился  с  установкой  приборов  учета  расхода  воды

Предновогодний  ажиотаж  охватил  тех,  кто  не  поторопился  с  установкой  приборов  учета  расхода  воды

Как ни просили  коммунальщики не затягивать с установкой индивидуальных приборов учета расхода воды до Нового года, но тщетно. Начиная с ноября ЖЭСы едва успевают принимать заявки от жильцов, которые еще летом могли написать заявление, принять работу и разобраться со всеми формальностями в течение всего одного дня. Теперь желающим приходится ждать своей очереди неделю, а то и две. Чем вызван предновогодний ажиотаж, узнавала корреспондент «Р».

В центре по расчетам с потребителями «Водосбыт» УП «Минскводоканал» (на снимке) многолюдно: около пяти окошек посетители. Такая же картина и в ЦРП Заводского района, сюда приходит до ста клиентов в день. Обслуживают максимально быстро, на каждого — до 10 минут. По сравнению с прошлым годом нагрузка на все шесть расчетных центров УП «Минскводоканал» увеличилась в  4—5 раз. Если в прошлом году желающих установить счетчики воды было от одной до двух тысяч человек в неделю, то сейчас за такой же срок заключается до четырех тысяч договоров. Всего же в столице уже установлено 994 тысячи индивидуальных приборов учета воды, а до конца года эта цифра увеличится до миллиона.

Откуда этот предновогодний бум? На вопрос отвечали сами минчане.

— Слышала, что согласно постановлению Совмина тем, кто установил счетчики до 1 января, будет предоставляться двадцатипроцентная скидка на тариф за холодную воду, — рассказывает педагог Валентина Цекало. – Вода у нас, правда, не такая дорогая, как в Европе, стоимость куба составляет 523 рубля, но все равно приятно экономить пару тысяч рублей в месяц.

— Соседка сказала, что если не установить счетчик до 31 декабря, то в следующем году платить за воду придется по себестоимости, — беспокоится пенсионерка Агнесса Самусик.

Действительно, те, кто не поставит приборы учета до конца года, бонусов не получат, а вот платить за услуги водоснабжения и канализации по тарифам, которые обеспечивают полное возмещение затрат на их оказание, начнут не с января, а с 1 мая будущего года.

  Все счетчики, установленные в последние недели декабря, мы зафиксируем этим годом, — успокаивает жителей Владимир Гинзбург, заместитель начальника ЦРП «Водосбыт». —  И договоры на их обслуживание будем заключать еще и 30—31-го числа, поэтому паниковать не стоит.

В столице водопотребление падает, и, надо сказать, заметно. Если раньше на человека в месяц уходило до 300 литров воды и больше, то со счетчиком — в среднем чуть больше 200. По словам Владимира Гинзбурга, если раньше в Минске фиксировались случаи, когда воды реализовывали больше 20 миллионов кубометров в месяц, то сейчас — примерно 15. А вместе с водой экономится львиная доля электроэнергии.

Как рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, в целом по республике более 91 процента белорусов счетчики уже установили, остальные штурмуют ЖЭСы и «Водоканал».  Прогнозировать, какой эта цифра будет к 31 декабря, сложно, наверняка лишь можно сказать, что на стопроцентную сознательность наших сограждан рассчитывать не приходится, ведь до сих пор есть те, кто не хочет их устанавливать «из принципа». Что ж, у них есть время подумать до 1 мая будущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter