На сайте Генпрокуратуры опубликовали вступивший в силу приговор в отношении палача Хатыни Катрюка

На сайте Генеральной прокуратуры опубликован вступивший в законную силу приговор в отношении палача Хатыни Катрюка. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Фото из архива «СБ»

«Приговором Верховного Суда каратель Катрюк признан виновным в геноциде – действиях, совершенных с целью планомерного уничтожения белорусского народа как национальной и этнической группы, определенной на основе территориального, идеологического и других критериев, путем убийства и причинения ее членам тяжких телесных повреждений, умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное физическое уничтожение такой группы, то есть в преступлении по ст. 127 Уголовного кодекса Республики Беларусь», – напомнили в Генпрокуратуре.

В соответствии со ст. 468-24 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь в связи со смертью обвинительный приговор в отношении Катрюка постановлен без назначения наказания.

В Генпрокуратуре сообщили, что продолжается работа по установлению всех виновных в геноциде белорусского народа и привлечению их к установленной законом ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter