Саммит Движения неприсоединения проходит в Баку

На саммите Движения неприсоединения в Баку прозвучит призыв поддержать инициативу Президента Беларуси

XVIII саммит стран — членов Движения неприсоединения проходит с 25 по 26 октября в Баку. Белорусскую делегацию на этом масштабном форуме возглавляет председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. Сегодня он выступит перед участниками форума с докладом.


Как сообщили «СБ. Беларусь сегодня» в Палате представителей, руководитель нашей делегации намерен призвать участников саммита поддержать инициативу Президента Беларуси о возрождении всеобъемлющего переговорного процесса о путях укрепления доверия между государствами по аналогии с Хельсинским процессом, а также выступит с рядом конкретных предложений по достижению этой цели.

Движение неприсоединения было сформировано во время холодной войны как организация государств, которые формально не присоединились ни к одному из военных блоков, а также стремились оставаться независимыми или нейтральными. Основная концепция группы государств возникла в 1955 году во время дискуссий, состоявшихся на Азиатско-африканской конференции в индонезийском Бандунге. Впоследствии в Каире 5 — 12 июня 1961 года было проведено подготовительное совещание к Первой конференции на высшем уровне Движения неприсоединения.

Полноправное участие Беларуси в Движении неприсоединения было оформлено в южноафриканском Дурбане 2 сентября 1998 года. Интерес нашей страны к этому влиятельному — второму после ООН — глобальному объединению государств вполне объясним. Наши инициативы соответствуют духу и основным принципам деятельности Движения неприсоединения, поэтому, как правило, всегда поддерживаются его государствами-членами. Эта поддержка, закрепленная в итоговых документах, выступлениях и позициях движения, значительно увеличивает шансы продвижения белорусских инициатив в рамках ООН.

При этом наша страна, активно отстаивая приоритет международного права, не только стремится продвигать свои национальные интересы, но и активно участвует в процессах укрепления самого Движения неприсоединения и его роли в современных геополитических реалиях. Конечно же, такая позиция не остается незамеченной, она служит укреплению авторитета нашей страны среди неприсоединившихся государств.

ВСТРЕЧИ НА ПОЛЯХ

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на полях XVIII саммита Движения неприсоединения в Баку провел краткие переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Владимир Андрейченко передал главе Азербайджана привет от Президента Александра Лукашенко. В свою очередь, Ильхам Алиев сказал, что ждет с визитом в Азербайджан белорусского лидера.

Кроме того, перед началом саммита председатель Палаты представителей провел краткие встречи c первым заместителем председателя правительства — министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем, Президентом Кубы Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом, вице-президентом, председателем верхней палаты парламента Индии Венкаей Найду.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter