На рыбалку — с мастером

Думается, художника, академика двух академий Георгия Поплавского не нужно представлять читателям нашей газеты. О нем как о выдающемся живописце и графике мы писали неоднократно. Но, оказывается, Георгий Георгиевич понимает толк и в рыбалке. Поэтому мы задали ему наш традиционный вопрос: “Самая интересная рыбалка в вашей жизни?”

— Было это в Казахстане. Тогда готовились отметить очередной юбилей освоения целины, и группа художников поехала туда накануне, чтобы подготовить это мероприятие. Мы с известным художником Виктором Громыко оказались в Павлодарской области. Там было несколько прекрасных озер, рыбы в них было очень много. Ведь казахи ее практически не ловят и мало едят. Но вот беда — в пересохшей земле нельзя было найти червей. Однако оказалось, что наловить много рыбы можно и без них.
Первых окуней в озере Тарайгыр (рекомендую белорусским рыбакам-любителям взять этот адрес на заметку) мы поймали на голый крючок. Потом стали ловить на рыбий глаз.
Помнится, Громыко поймал целых семнадцать здоровенных окуней на один единственный глаз — такой сумасшедший был клев. Хотя нам не нужно было много рыбы, но остановиться было невозможно — мы вытягивали окуня за окунем. Когда все-таки нашли в себе силы остановиться, стали думать, что делать с уловом. Пошли в соседний студенческий стройотряд и предложили рыбу комсомольцам. Те, увидев, сколько придется почистить колючих окуней, отказались. А выбрасывать такой улов было, как говорится, грешно. Тогда пошли мы в магазин, купили там несколько ведер соли, чем изрядно удивили продавщицу, и засолили весь улов. Ели соленую рыбу долго, но больше на рыбалку на то озеро не ходили.
А самую большую свою щуку я поймал на Немане в районе деревни Могильное. Туда мы приехали на этюды с художником Петром Драчевым, заядлым рыбаком и охотником. В итоге большую часть времени провели не за мольбертами, а на рыбалке. Щука та была чуть больше трех килограммов, но я гордился этим трофеем не меньше, чем своей лучшей картиной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter