ОАО «Нарутовичи» Березовского района: укрупнение ради эффективности и производительности

На родной земле

В Березовском районе ОАО «Нарутовичи» называют одним из наиболее развитых и перспективных хозяйств. Возглавляет его Александр Каштелян родом из Березы. Он из разряда руководителей, которых называют крепкими хозяйственниками: конкретный, решительный, точно знающий, что надо делать, чтобы агробизнес был успешным и самодостаточным.

Директор Александр Каштелян.
 
В октябре 2023 года в историю предприятия вписали важную веху — реорганизацию путем присоединения КУПП «Березарайагросервис». Укрупнение позволило на 35 процентов увеличить площади — теперь в «Нарутовичах» 8220 гектаров и 6350 голов крупного рогатого скота. Стало больше и сотрудников: в хозяйстве работает 330 человек.

Как рассказал Александр Каштелян, минувший год выдался непростым. В первую очередь сказались погодные условия. 
Но на сегодняшний день хозяйство вышло в уверенный плюс: каждый день 50 тонн молока уходит на «Савушкин продукт», удой на корову — 25 литров.
— Это немало, но есть резервы, в частности в кормовой базе, особенно присоединенного хозяйства. Мы активно выращиваем люцерну, которая богата растительным белком и способствует увеличению надоев. Хотим расширить посевные площади под эту культуру и тем самым улучшить кормовую базу, — отметил директор.


Предприятие возводит МТК на 680 голов дойного стада плюс телятник для животных от 0 до 6 месяцев. Комплекс позволит серьезно увеличить производство молока, которое обеспечивает основную выручку. Кроме того, по словам директора, это строительство — важный шаг на пути дальнейшего развития:

— На ферме «Селец», присоединенной к нам, находится дойное стадо в 520 голов. Но состояние объекта неудовлетворительное, он требует капитального ремонта. Нужно убрать оттуда коров. Благодаря новому комплексу сможем перевести их в новое помещение и быстро реконструировать старую ферму.

Комплекс будет во многом автоматизированным, например дельта-скрепер станет с указанной регулярностью очищать помещение от навоза.

Этим активное строительство в «Нарутовичах» не исчерпывается: в хозяйстве работает еще две бригады. Одна бетонирует выгульные площадки (в этом году, по словам директора, стоит задача уйти от песка и грунта), вторая занимается текущими ремонтами, в том числе готовит площадку под монтирование модульного убойного цеха — его уже купили в России. Чтобы цех заработал, необходимо также изготовить три холодильные камеры. Их сделают собственными силами на основе модульных контейнеров.

— В состав присоединенного предприятия входил участок металлообработки «Береза База». Он был в непригодном состоянии, но мы все восстанавливаем, набираем людей и вскоре сможем производить многие изделия из металла. Включая — после сертификации — некоторые запасные части для сельхозмашин. Например, купили плазменную резку — аппарат недешевый, но очень продуктивный, — рассказал директор.


Кроме того, на участке уже изготавливают индивидуальные клеточки для телят от 0 до 3 месяцев дешевле любого аналога, выпускаемого в нашей стране. По словам директора, они чрезвычайно удачные. Железная основа обшита специальным пластиком производства гомельского завода по переработке пластмасс «Импульс» — материал гибкий, не ломается, долговечный и хорошо моется, поэтому ухаживать за малышами намного удобнее. Предприятие планирует создать для себя 300 клеточек, а также реализовывать столь востребованную животноводами продукцию другим хозяйствам.
Наконец, база занимается обслуживанием техники, в том числе сторонних организаций, а на диагностической станции проводит техосмотр автомобилей юридических и физических лиц. Как говорит Александр Каштелян, их цены — среди лучших в районе.
За 2023 год предприятие закупило техники почти на 9 миллионов рублей. Четыре автомобиля, четыре трактора, погрузчик, два комбайна, пять полуприцепов, косилки, распределители минеральных удобрений, сеялки, пресс-подборщики — целый парк!

— Но главное в сельском хозяйстве — не техника, а люди. Они надежда и опора аграрного комплекса. Стараемся направлять детей наших сотрудников, кто этого желает, на учебу по целевым договорам, чтобы они возвращались к нам молодыми специалистами. И всячески стремимся расширять данную практику. Считаю, это очень правильно — работать на родной земле, — убежден Александр Каштелян.

УНП 200022477
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter