На республиканском субботнике активисты БРСМ благоустроили территорию «Хатыни»

И день погожий, и компания что надо – казалось, все обстоятельства сошлись для того, чтобы в этот день поработать на республиканском субботнике. Объектом молодежного внимания стала территория государственного мемориального комплекса «Хатынь». К трудовому десанту присоединился и наш корреспондент.



Локацию выбрали неслучайно: в прошлом году объекту был присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Сотни парней и девушек внесли свой вклад во время реконструкции комплекса и строительства музея. В этот раз потрудиться приехала команда союза молодежи, в состав которой вошли представители Центрального комитета БРСМ, активисты, а также бойцы строительных отрядов и волонтеры, работавшие на реконструкции комплекса. Ребята с энтузиазмом взялись за дело, рассредоточившись небольшими группами по всей территории комплекса.

Вот у кладбища деревень трудится компания парней –  подготавливают почвогрунт, в который будет высеваться газон. Знакомимся. Первокурсник физико-математического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Матвей Лебедев рассказал, что как только ему предложили отправиться на субботник, согласился безоговорочно – до этого ни разу не был в Хатыни:

– Это особое место в истории нашей страны. Сам я из маленького города Крупки, и там тоже есть немало объектов, связанных с Великой Отечественной войной. В школьные годы активно интересовался ими. Пусть мой сегодняшний труд станет  небольшим вкладом в благоустройство мемориального комплекса. Это центр притяжения не только тысяч белорусов, но и иностранных граждан, которые приезжают сюда.


У учащегося 2-го курса художественного отделения гимназии-колледжа искусств имени И.О. Ахремчика Глеба Проказова профессия творческая, однако парень не белоручка – с граблями управляется ловко. В этом году ему довелось поучаствовать в патриотическом проекте «Голос Хатыни»: 75 учащихся гимназии-колледжа создали полотно, посвященное 80-й годовщине трагедии в Хатыни:

– Прежде, чем приступить к работе, мы приезжали в мемориальный комплекс – делали наброски с натуры. Затем прорабатывали эскизы, определяли единую концепцию. Это очень символично, что 75 погибших здесь детей материализовались в штрихи кисти 75 моих товарищей. Картина написана с душой.


Станислав Мартинович, тоже обучающийся в гимназии-колледже искусств, только на музыкальном отделении, поделился мнением о необходимости участия молодежи в таких инициативах:

– Они прививают трудолюбие и ответственность, а также воспитывают патриотизм, учат любить свою Родину.

Довольно символично, что в Год мира и созидания молодежь трудится на республиканском субботнике  именно здесь, заметил второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров:

– Когда мы определяли объект, где будем работать, поступила инициатива от бойцов студенческих отрядов продолжить работу именно здесь – на территории Хатыни. Субботник – это хорошая добрая традиция, когда все вместе в едином порыве в выходной день коллективы выходят потрудиться и внести свой вклад в благоустройство и озеленение знаковых объектов. Уверен, что белорусы сегодня массово поддержат ее, и эта традиция продолжится. Молодежь активно включается в субботник, не нужно никого уговаривать, ребята инициативные. Активисты работают не только здесь, но и на других локациях.  














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter