На республиканском штабе в Оршанском лесхозе обсудили заготовку ветровально-буреломной древесины

Из-за августовских ливней, гроз и сильных ветров в Беларуси пострадало около 6,5 тысячи гектаров леса. Из них 1,8 тысячи гектаров требуют сплошных санитарных рубок. Как помочь природе справиться с последствиями и не уйти в минус, обсудили 23 августа во время республиканского штаба Министерства лесного хозяйства, который прошел на базе Оршанского лесхоза. К слову, на его землях непогода отразилась сильнее всего в республике. 


На ветровально-буреломных лесосеках в стране уже заготовлено около 60 тысяч метров кубических леса. Эта цифра ежедневно растет, отметил Александр Драгун, первый замминистра лесного хозяйства Беларуси:

– Если брать сплошные санитарные рубки, то рассчитываем заготовить на них около 500 тысяч метров кубических древесины. Исходя из объема повреждений, Правительством определены конкретные сроки для всех регионов страны. Так, в Витебской области доступные для рубок участки должны быть разработаны до 6 ноября, выборочные – до конца этого года. Цель сегодняшнего штаба – воочию увидеть те условия, в которых предстоит действовать. 

По Осинторфскому лесничеству Оршанского лесхоза, где и начался штаб, есть нюансы по доступности участков. Само название лесничества подсказывает, что прежде здесь добывали торф. Земля переувлажнена, и как зайдет туда тяжелая техника да и люди – под большим вопросом. Из более 480 гектаров сплошных санитарных рубок в Оршанском лесхозе доступными, по сути, являются чуть менее 80 гектаров. На части лесосек, где обитают краснокнижные животные, рубки и вовсе запрещены. С редкими растениями, оберегаемыми на уровне законодательства, история несколько другая: рубить на таких территориях разрешается в период устойчивого снежного покрова без повреждения лесной подстилки. Проще говоря, в сильные морозы. Александр Драгун продолжил:


– Когда получится зайти на эти гектары с учетом последних мягких зим, спрогнозировать трудно. Экспортную составляющую нужно соотносить с природоохранным законодательством. Как и затраты с реальной прибылью. Вместе с тем необходимо в кратчайшие сроки забрать с пострадавших территорий ценный природный ресурс и пустить его в переработку. Ввиду особенности древесины более 70 ее процентов – это дровяная древесина, которую можно и нужно использовать как топливо. Профильным ведомствам поставлена задача забрать эти объемы, обеспечив население запасами, возможно, на год-полтора вперед. 

На штабе не обошли стороной вопрос лесовосстановления. Вспомнили, как в Могилевской области после ветровалов проводили акцию, отсаживая лес заново, считай, всем миром. К чему готовиться Витебщине? Исходя из условий произрастания леса, восстановление большинства пострадавших на севере страны участков отдадут на откуп природе. К примеру, в Осинторфском лесничестве естественное восстановление будет приближено к ста процентам. Что касается остальных лесхозов региона, то цифра золотого баланса природного восстановления и помощи лесу человеком будет ясна позже.


Лесоводы Витебской области достойно справились с поставленной задачей – в сжатые сроки поставили на учет все ветровальные труднодоступные участки. Таким мнением поделился Владимир Креч, замминистра лесного хозяйства Беларуси: 

– Предстоит сопоставить свои силы, технику, экономические приоритеты, чтобы уложиться в указанные Правительством сроки по заготовке древесины на ветровально-буреломных участках. Уже сейчас понятно, что просто не будет – и из-за труднодоступности участков, и в связи с товарной структурой насаждений. Чтобы выйти из ситуации с минимальными убытками, надо четко просчитать всю экономику.

Фото предоставлены Витебским ГПЛХО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter