На ремонт ФАПов в Минской области в 2023 году было направлено более BYN 4 млн

На ремонт ФАПов в Минской области в 2023 году направлено более BYN 4 млн. Об этом рассказал начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Игорь Шамаль на коллегии по итогам работы за 2023 год, сообщает БЕЛТА.

«В соответствии с распоряжением Президента Беларуси по наведению порядка в государственных организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь жителям сельских населенных пунктов, проделана большая работа во всех районах области совместно с местными органами власти. На эти цели затрачено более BYN 4 млн. Подлежал ремонту 551 объект. Приведены в надлежащее санитарно-техническое состояние 347 ФАПов, из них 4 заменены на модульные, 151 врачебная амбулатория, 36 участковых больниц, 17 больниц сестринского ухода», – отметил Игорь Шамаль.

«Все ФАПы оснащены многоканальными портативными электрокардиографами, однако не в полном объеме обеспечены тонометрами для измерения внутриглазного давления. Эта работа будет завершена в I полугодии 2024 года», – подчеркнул начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома.

Он также рассказал, что для 10 ФАПов, длительно не функционирующих и не подлежащих восстановлению по техническим причинам, разработан алгоритм компенсационных мероприятий и порядка оказания медицинской помощи населению зоны их обслуживания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter