На рассвете представители силовых ведомств возложили цветы к монументу Победы

Сегодня в 4 утра представители всего силового блока Беларуси приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков к монументу Победы. Это мероприятие дало старт культурно-патриотической акции «Календарь Памяти». С 22 июня по 2 июля в полдень молодежь и общественные деятели будут листать календарь исторической  памяти и возлагать цветы к Вечному огню.


Представители Совета Безопасности, Госпогранкомитета и других ведомств собрались у Вечного огня, вспомнили день начала войны, который для  белорусского народа стал судьбоносным, а также почтили минутой молчания погибших в годы лихолетья.

Перед собравшимися выступил Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович:

– 22 июня – дата особая: ровно 81 год назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Уже в первые часы войны фашисты сбросили тонны смертоносного груза на нашу землю, но Беларусь приняла удар достойно. Восемь месяцев героически сражался гарнизон Брестской крепости, да и многие другие гарнизоны дали достойный отпор врагу. В Беларуси ценят и помнят то, что сделали наши предки 80 с лишним лет назад. К сожалению, сегодня многие политики и геостратеги пытаются перекроить мир, перевернуть с ног на голову историю, очернить то, что сделали наши предки, перечеркнуть заслуги Красной Армии по освобождению большинства народов Европы от коричневой чумы.


Александр Вольфович акцентировал внимание на том, что в Беларуси хорошо помнят страшные уроки войны, а подобные реквиемы и широкомасштабные мероприятия по сохранению исторической памяти по всей республике нужны прежде всего подрастающему поколению.

– Никогда не забудем подвига наших дедов и прадедов. Уверен, белорусы не допустят, чтобы на их земле повторялись события 81-летней давности. Мы как народ никогда никому не предъявляли претензий, всегда хотели и стремимся жить в мире, согласии со всеми. К сожалению, некоторые наши соседи не хотят дружбы и мира, пытаются спровоцировать конфликт. Но мы не допустим этого. Свои границы охраняем надежно, – подчеркнул Государственный секретарь Совета безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter