На радость глазам

Много веков назад китайские судьи придумали способ прятать свои глаза, закрывая их от свидетелей пластинами дымчатого кварца...

Много веков назад китайские судьи придумали способ прятать свои глаза, закрывая их от свидетелей пластинами дымчатого кварца. А изобретательные жители Крайнего Севера одевали на глаза кости животных или куски древесной коры, на которых проделывали прорези для глаз. С помощью этих нехитрых приспособлений наши предки спасали свои глаза от палящего солнца. Современные солнцезащитные очки выполняют и то и другое: с их помощью можно уберечься от ультрафиолета, а если нужно — стать неузнаваемым. Правда, если вы намерены использовать этот аксессуар по прямому назначению, стоит отнестись к выбору серьезно.


Стекло или пластик


Для начала надо определиться с материалом. Раньше считалось, что только стеклянные линзы могут защитить глаза от вредного солнечного излучения. Но стеклянные линзы более хрупкие, они намного тяжелее пластиковых и к тому же запотевают. Поэтому сегодня 95 процентов солнцезащитных очков производится с пластиковыми линзами, которые легче по весу, травмобезопасны, а также дают больше возможностей для фантазий дизайнерам.


На поверхность стекол и пластика наносятся различные напыления: антибликовые и антистатические, водоотталкивающие, фотохромные и фотозащитные покрытия и затемнения. Они гарантируют абсолютную безвредность для глаз. Однако помните, что пластик менее устойчив к царапинам. Такие очки надо обязательно хранить в футляре.


Цвет линз


Специалисты считают, что лучше всего подходят для защиты линзы темно–серых и темно–зеленых оттенков. Первые позволяют реально воспринимать окружающие цвета, а вторые отфильтровывают наибольшее количество ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. А вот ношение розовых очков влияет на психику, к тому же красный спектр может приводить к потере ориентации, так как искажает все цвета. Водителям больше всего подходят очки с серыми и коричневыми линзами. А при плохой видимости — с желтыми.


Откажитесь от сине–фиолетовой гам
мы линз, во всяком случае, в очках для длительного ношения. Офтальмологи всего мира пришли к выводу, что хрусталик не переносит синие цвета, поэтому их следует остерегаться.


Что касается слишком темных очков, то они хороши для пляжа, но не для повседневной носки. Для городских условий достаточно среднего затемнения — около 50 процентов. Очки, на которых верхний участок темнее нижнего, а тем более очки, имеющие несколько зон интенсивности затемнения, утомляют глаза. Их можно носить только непродолжительное время и людям с хорошим зрением. Не стоит злоупотреблять ношением и линз с просветляющим покрытием, так как глаза от этого быстро устают.


Форма имеет значение


Форма очков может заметно изменить ваш внешний вид. Например, если у вас квадратное лицо, то вас украсят высоко сидящие на переносице очки слегка закругленной книзу формы, в тонкой металлической оправе.


Прямоугольное лицо можно уменьшить, надев массивные очки с широкой перемычкой на переносице, в оправе черного или темно–коричневого цвета.


Если у вас треугольное лицо, подберите низко сидящие на переносице очки в тонкой металлической оправе овальной формы, с небольшими линзами неярких цветов. В них слишком широкий лоб и узкий подбородок будут смотреться более уравновешенно.


К лицу самой правильной — овальной формы — подойдут практически любые солнцезащитные очки.


А если вы круглолицы, обратите внимание на очки прямоугольной формы, без закругленных деталей, с оправой очень темного цвета. В них ваше лицо будет выглядеть поуже.


Осторожно: подделка!


Большинство солнцезащитных очков, продаваемых на каждом углу, не способны защитить от ультрафиолетового излучения, которое приводит к развитию катаракты, макулодистрофии и даже раку кожи вокруг глаз. Самый простой способ проверки качества очков — это тест на искажение изображения. Качественные линзы передадут картинку такой, какая она есть на самом деле.


Оправы дешевых подделок обычно очень легкие. Дужки к ним всегда крепятся винтиками, которые надо постоянно подкручивать, чтобы они не выпадали. Разумеется, срок службы таких очков редко достигает двух сезонов. Тем временем качественные очки могут прослужить многие годы.


Что означают цифры


Согласно действующим международным стандартам все солнцезащитные линзы по значению светопропускной способности разделяются на 5 категорий фильтров:


— 0 — пропускают 80 — 100% света (бесцветные или очень слабоокрашенные линзы). Применяются в помещении или на открытом воздухе в облачную погоду;


— 1 — пропускают 43 — 80% света (слабоокрашенные линзы). Невысокая интенсивность солнечного света;


— 2 — пропускают 18 — 43% света (средняя интенсивность окраски линз). Умеренная интенсивность солнечного излучения;


— 3 — пропускают 8 — 18% света (сильноокрашенные линзы). Яркое солнечное излучение;


— 4 — пропускают 3 — 8% света (самые тонкие интенсивно окрашенные линзы). Наиболее яркое солнечное излучение.


Существуют также и другие обозначения, которые расскажут, какого цвета линзы и какой процент света они поглощают. К примеру, В–15 — это коричневые линзы (от англ. brown, коричневый), пропускающие 15% света, а G–20 — серые линзы (от англ. grey, green, — серый, зеленый), пропускающие 20% света. Чтобы максимально защитить свои глаза от ультрафиолетовых лучей, желательно выбирать очки с меньшей цифрой, например В–15 или G–15, а не В–20 или G–20.


Очки — спасение от морщин


Офтальмологи выяснили, что глазам человека наносит вред не только ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, но также и слишком яркий свет. Длительное воздействие ультрафиолета способно вызывать различные заболевания глаз — от повреждения хрусталика до рака.


Косметологи также рекомендуют носить солнцезащитные очки. Как известно, на ярком солнце наши глаза все время находятся в напряжении. Зрачок вынужден сильно сужаться. Такое прищуривание приводит к появлению большого количества мелких морщинок вокруг глаз, от которых очень сложно, а порой просто невозможно избавиться. Очки способны защитить от этой неприятности и сохранить яркий цвет радужной оболочки глаз.


Еще один факт в пользу ношения солнцезащитных очков: на переносице человека имеются специальные магнитные точки. При нажатии на них человек успокаивается и становится менее агрессивным.


Читаем надписи


На солнцезащитных очках можно нередко увидеть надписи, которым мы мало придаем значения. Однако стоит все же обратить на них внимание. Например, если на оправе стоит надпись Cosmetic, очки не что иное, как просто стильный аксессуар, не защищающий от солнечных лучей. Чаще всего у таких очков цветные слабозатемненные линзы.


Если на очках написано General purpose, то их рекомендуется носить при неярком, среднем и сильном солнце.


Очки очень высокой степени защиты можно определить по надписи High protection. Такие очки лучше всего подойдут для условий высокогорья, Севера, на пляже.


Опыт


Гюнешь, певица:


— Я не ношу солнцезащитные очки ни в какую погоду. Просто потому, что не люблю. Многие мои коллеги специально прикрываются с помощью затемненных очков, чтобы их не узнавали на улицах, но это не про меня. Я даже на отдыхе предпочитаю обходиться без этого аксессуара.


И чувствую себя при этом вполне комфортно.


Советы «СБ»


-При покупке обратите внимание на качество оправы, несколько раз откройте дужки, немного изогните их, «приноравливая» к своим заушинам. Хорошая оправа отличается упругостью, моментально принимает новые очертания и легко восстанавливает свою первоначальную форму.


-Фирменные очки имеют данные об изготовителе не только на этикетке, но и на внутренней стороне дужки очков и в уголке самой линзы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter