На радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусі» заявилось более 500 участников из всех регионов страны

Завершился прием заявок на участие в XII Республиканском творческом радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусi», приуроченном Году мира и созидания. В двенадцатом сезоне проекта Первого национального канала Белорусского радио примет участие 537 исполнителей и коллективов – столько заявок пришло из разных уголков страны.

Фото из архива «СБ»

- Традиционно самой ажиотажной стала номинация «Эстрадный вокал. Солисты и ансамбли» – в ней будут соревноваться 204 участника, - рассказали в пресс-службе Белтелерадиокомпании. – Впервые к ней по количеству участников вплотную приблизилась номинация «Инструментальная музыка», где 195 заявок.

В жюри престижного конкурса в этом году вошли председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич, народные артистки Беларуси Ядвига Поплавская, Анастасия Москвина, Нина Ломанович и Нина Шарубина, доценты БГАМ Вероника Сахарова и Светлана Ситникова, главный дирижер симфонического оркестра творческого объединения музыкальных коллективов Генерального продюсерского центра Белорусского радио Александр Высоцкий, художественный руководитель арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат, солистка Государственного камерного оркестра Екатерина Мищанчук, директор творческого объединения музыкальных коллективов Белтелерадиокомпании Виктор Кистень. Как и в прошлые годы, возглавит судейскую коллегию народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля народной музыки «Бяседа» Леонид Захлевный.

Первый тур пройдет в видеозаписи – так жюри удобнее объективно оценить уровень выступлений юных исполнителей. А вот в полуфинале проекта участникам предстоят живые прослушивания в Большой студии Дома радио.

Проект «Маладыя таленты Беларусі» существует с 2009 года. За все время в нем приняли участие более трех с половиной тысяч исполнителей и коллективов. С 2013 года призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. По итогам предыдущих конкурсов наград были удостоены более 200 лауреатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter