Как работали предприятия АПК в первые дни января

На работу в праздник

Сельское хозяйство, равно как и перерабатывающую промышленность, невозможно поставить на паузу на пару дней, тем более если речь идет о праздновании Нового года

Во многом изобилие сытных блюд, ароматной сдобы, вкусных мясных, молочных и рыбных деликатесов на праздничных столах белорусов — заслуга работников агропромышленного комплекса, которые, понимая всю ответственность своей работы, встречали первые минуты, часы 2024‑го на рабочем месте.

Пополнение в новогоднюю ночь

В календаре у животноводов выходные и праздничные дни помечены как рабочие. Такова специфика их труда: уход, кормление животных, дойка — строго по расписанию. Поэтому вместо ярких нарядов отдельные работники встречали Новый год в спецодежде.

Животновод МТК «Рича» Алеся Рыковская.
По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома Инны Кучуро, в районе успешно работают 22 молочно-товарных комплекса и 6 ферм, поголовье крупного рогатого скота превышает 69 тысяч голов:

— График работы на молочных комплексах не терпит случайностей. Непрерывный производственный процесс требует дисциплины. И даже в новогоднюю ночь нельзя сделать исключение. У нас все прошло в штатном режиме. Конечно, как и везде, сельчане готовились, создавали праздничную атмосферу, украшали свои участки работы. Развешивали гирлянды, игрушки, яркую мишуру. Определили дежурных как по району в целом, так и в каждом хозяйстве, следили за соблюдением порядка. Все сельхозпредприятия сработали достойно, надои и привесы первых дней на высоте. В частности, 1 января в общей сложности надоили более 421 тонны молока.

К слову, в новогоднюю ночь не обошлось без приятных сюрпризов. В нескольких хозяйствах появились на свет телята. В целом за два праздничных дня — свыше 150 малышей. Год начался с пополнения, а значит, обещает быть успешным.

О дежурстве узнали в августе

Ежедневно до 270 тонн молока в сутки перерабатывает один из ведущих производителей сыров в Беларуси с иностранными инвестициями компания «БЕЛСЫР» в Калинковичах. Первые дни наступившего 2024‑го многие работники, а коллектив завода насчитывает около 280 человек, встречали не только за праздничным столом в кругу семьи и близких, но и на родном заводе.

— Производство в праздничные дни не останавливается, — обозначает старший мастер Елена Юшманова. — Конвейер ежесуточно выдает до 22 тонн готовой продукции. Те, кому предстояло провести уходящий год и встретить новый на своем производственном участке (на приемке сырья, переработке, в цеху упаковки), знали об этом еще в августе.

Форс-мажорные ситуации случаются крайне редко: если кто-то заболел, ему быстро находят замену. Вот и в эти праздничные дни все прошло как по маслу, без поломок.

— Люди отработали смены как надо. Коллектив у нас ответственный, к нюансам рабочего графика все привыкли. Мне тоже приходилось праздничные дни проводить на производстве. В семье к этому относятся с пониманием, — дополняет Елена Юшманова. — А вообще, каждый в коллективе гордится нашим продуктом, который занимает достойное место и за повседневным, и за праздничным столом. Объявленный в Беларуси Год качества только подстегивает держать высокую марку.

Главный инженер СООО «БЕЛСЫР» Виталий Вайлапов.

Дед Мороз прошел по цехам

Не останавливалось в праздничные дни и производство главного продукта любого стола на ОАО «Борисовхлебпром». Только в Борисове, без учета филиалов предприятия, выпекается, в зависимости от заявок торговых точек, от 25 до 35 тонн хлебобулочных изделий и от 500 килограммов до одной тонны кондитерских. Об особенностях производства в праздничные дни рассказал главный инженер ОАО «Борисовхлебпром» Николай Полонский:

— Традиционно накануне Нового года заявки по нашему продукту существенно подрастают. На утро 31 декабря — 37 тонн хлебобулочных изделий и 1,2 тонны кондитерки. И все это развозилось по магазинам. Чтобы обеспечить их необходимым объемом товара, в последний день уходящего года привлекли на две смены еще порядка 20 работников. Традиционно трудится ежедневно 120 человек. График усиленной работы, как правило, формируется за 2 — 3 недели. Среди главных специалистов организовано дежурство. Мое пришлось на 1 января. Каких-то внештатных ситуаций не было. Наш коллектив никогда не подводил. Люди были заряжены праздничным настроением. Традиционно все работники в преддверии Нового года получили подарки. По цехам с поздравлениями прошлись Дед Мороз и Снегурочка.

Больше прежнего

Могилевский мясокомбинат к встрече Нового года вышел на усиленный режим работы. 31 декабря и 1 января для предприятия были выходными, но весь декабрь, готовясь к повышенному покупательскому спросу, производили востребованные в праздники позиции.

В предновогодние праздники, отмечает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Могилевский мясокомбинат» Дмитрий Исаченко, завод, и в частности колбасно-кулинарный цех, где выпускают сыровяленую, вареную группу, работал в усиленном режиме:

— Также работал и склад готовой продукции — активно шла отгрузка товаров в магазины. Пик продаж наблюдали 30 и 31 декабря, рост был замечен 28 и 29 декабря. Но это ожидаемый спрос, его прогнозируем и закладываем в планы. Отдохнули после того, как мощно поработали. Востребованные к Новому году позиции, а это копчености, вяленые, сырокопченые колбасы, закладываются в планы за 45 дней. Картину видели уже в ноябре и к этому готовились, были настроены, собирали заявки. Так, к прошлому месяцу темп роста по колбасным изделиям составил 103 процента. В первых числах нового года покупателей в магазинах меньше, но к Рождеству наплыв снова увеличивается.

Могилевский мясокомбинат повышает производственные показатели: вышел на 900 тонн колбасных изделий в месяц. Не так давно здесь выпустили и первую пробную партию тушенки. На заводе установлено оборудование российского производства. В смену планируют выпускать 5 тысяч банок консервов из отборного мяса.


bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter