Содействие бизнесу в продвижении продукции на внешние рынки: БелТПП подвела итоги трехлетней деятельности

На пути к успеху

 Минске прошел XII съезд Белорусской торгово-промышленной палаты. В числе его делегатов — представители предприятий и организаций со всех регионов страны, МАРТ, МИД, Минпрома, банковских структур, бизнес-союзов. На съезде подведены итоги деятельности Белорусской торгово-промышленной палаты за период с октября 2019 года по сентябрь 2022-го, а также определены перспективные направления работы на ближайшие три года.

Фото  БЕЛТА

— Съезд, который проходит в канун 70-летия БелТПП, является не только плановым мероприятием, но и определенным рубежом, где мы подводим итоги своей трехлетней работы, — отметил Михаил Мятликов, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты. — Эти годы были непростыми. Тем не менее сотрудники палаты выполняли свои основные задачи: оказание содействия бизнесу в продвижении продукции на внешние рынки, поиск новых ниш для того, чтобы наша продукция была узнаваема во всем мире. В разных форматах мы провели 1700 мероприятий с партнерами из 91 страны. Новые форматы проведения, в том числе цифровизация многих мероприятий, онлайн-выставки, общение в чате помогают нам быть ближе с нашими партнерами.

Михаил Мятликов рассказал, что уже верстается план на 2023 год по организации выставок как в регионах Российской Федерации, так и в странах дальней дуги. Самая главная выставка — «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге:

— Мы ежегодно принимали участие в этой главной промышленной выставке России. Однако в следующем году Беларусь впервые будет там представлена как страна-партнер: с большой деловой программой, застройкой около трех тысяч квадратных метров экспозиции, культурной программой и ярмаркой белорусской пищевой продукции. В планах также проведение выставки в одной из европейских стран и в Латинской Америке.

Фото  БЕЛТА

Председатель БелТПП подчеркнул, что работа с зарубежными партнерами не останавливается, с европейскими в том числе. В странах Западной Европы работает ряд общественных представителей, которые оказывают содействие нашему бизнесу в продвижении там продукции, защищают интересы белорусских предприятий на европейском рынке.

Конструктивное взаимодействие между Китайско-Белорусским индустриальным парком «Великий камень» и БелТПП отметил Александр Ярошенко, глава администрации индустриального парка «Великий камень»:

— Мы пользуемся услугами БелТПП в целях создания благоприятных условий для развития наших резидентов. Сейчас идет активная стадия ввода в эксплуатацию производств, выпуска и сертификации продукции. БелТПП имеет в парке свой офис, оказывает резидентам административные услуги. За последнее время их количество возросло в разы. Кроме того, очень важно, что мы можем продвигать нашу продукцию благодаря взаимодействию с торгово-промышленными палатами других стран, которое и обеспечивает БелТТП. Без подобных организаций, непосредственно работающих с бизнесом, такому инвестиционному проекту, как «Великий камень», было бы трудно работать.

Александр Ярошенко сообщил, что 93 резидентами индустриального парка «Великий камень» заявлено около 1 миллиарда 250 миллионов долларов инвестиций. В этом году принято десять резидентов, общая сумма инвестиций, которые они уже вложили, достигла 393 миллионов долларов. Администрация парка надеется, что к концу года эта цифра приблизится к 400 миллионам долларов.

— Китайский и белорусский бизнес представлены практически поровну, сейчас пришел и российский. Мы активно развиваем проекты импортозамещения, совместной кооперации. Бизнес в любых условиях находит возможности для реализации своих проектов, — подчеркнул Александр Ярошенко. — Условия, которые созданы в парке, позволяют реализовать эти проекты.

Заместитель министра иностранных дел Игорь Назарук отметил, что цели внешнеполитического ведомства и БелТПП полностью совпадают:

— Это продвижение нашего экспорта, активизация, поддержание должного уровня товарооборота с внешними торговыми партнерами, вопросы сертификации, происхождения товаров, их доступа на наш рынок в сопровождении тех или иных преференций.

Игорь Назарук рассказал, что в текущем году ожидаются рекордные показатели по сальдо, росту экспорта:

— В первой половине текущего года мы испытывали некоторые неудобства в связи с необходимостью коренного изменения логистических схем. Нам удалось найти достойные и оптимальные решения для наших предприятий, в целом для нашей экономики, и результаты очевидны: по итогам восьми месяцев текущего года экспорт в Россию вырос более чем на 130 процентов. В целом отмечается хороший уровень нашей взаимной торговли. Она становится сбалансированной, мы находим новые рынки сбыта, наша продукция всегда соответствует оптимальному соотношению цены и качества, наши внешние партнеры это оценили и с удовольствием ее приобретают. Нам есть кому предложить и свою лесопродукцию, и продукты питания, и металлопрокат — все то, чем славится Беларусь и выпуск чего мы готовы нарастить, потенциал для этого у нас есть.

Сегодня Белорусская торгово-промышленная палата объединяет 2700 предприятий-членов, представляющих все сферы предпринимательства. К слову, со времени предыдущего съезда их количество увеличилось на 777, рост составил 8,5 процента.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter