На пути к Светлому Воскресенью

14 марта православные верующие вступили в один из наиважнейших этапов своей духовной жизни — Великий пост.
14 марта православные верующие вступили в один из наиважнейших этапов своей духовной жизни — Великий пост. Он длится семь недель и является подготовкой к встрече Пасхи. Собственно сам Великий пост составляет первые сорок дней, которые олицетворяют сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне. Последующий период — Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы призывают вспомнить Страсти Спасителя и события, предшествовавшие им.

Во время Великого поста по церковному уставу запрещено употребление продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц и рыбы. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой–либо праздник, надо отказаться и от растительного масла. Рыба дозволяется всего лишь дважды — на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. Первый день поста — Чистый понедельник и предпоследний — Страстную пятницу — верующим рекомендуется проводить вообще без пищи. Вместе с тем по субботам и воскресеньям подаются постные мучные блюда.

Надо не забывать, что к церковным установлениям нельзя относиться формально. А поэтому даже из самых строгих правил возможны исключения. Пост облегчается для больных, престарелых, беременных женщин, людей, занятых тяжелым трудом. Изнеможение так же вредно, как и пресыщение, учат отцы церкви. В целом же общепризнано, что разумное воздержание полезно для человеческого организма. Однако и в пост необходимо и возможно помнить о сбалансированности и разнообразии питания, употреблять витамины, свежие овощи и фрукты.

Ограничения в еде, отказ от различных увеселений являются символом скорби и покаяния. Однако не это главная цель поста. Его глубинная сущность в том, чтобы человек возвысился нравственно, очистил свою душу, проникся любовью и милосердием к окружающим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter