Международный научно-технический форум в Минске собрал 170 участников из восьми стран

На пути к промышленной самостоятельности

Санкции заставляют шевелиться и находить возможности, которые были и раньше, но на них почти не обращали внимания и не стремились заниматься, так как импортировать технологию и оборудование под ключ можно было с Запада. А сейчас приходится отбрасывать стереотип нашей технологической отсталости, засучивать рукава и браться за технологическое развитие собственными интеллектом и руками. Оказалось, что все не так сложно, как казалось. В этом году научно-технологический форум, который под своей крышей объединил ожерелье из специализированных промышленных выставок, стал самым насыщенным за последнее время: и по количеству экспонентов, и посетителей. 

Во время проведения международного научно-технического форума.

На открытии промышленной выставки академик Петр Витязь отметил, что выпуск средств производства — основа промышленности. Если нет своих станков, оборудования, технологий, то тяжело говорить о полноценной экономической независимости. По мнению председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Михаила Мятликова, необходимо укреплять промышленный суверенитет страны:

— Главная роль в этом процессе отводится машиностроению, металло­обработке и станкостроению.

Станкостроение — индустрия, которая впитывает в себя практически все инженерные и индустриальные направления: сварка, резка, высокоточная обработка поверхностей, точная механика, электрическое оборудование, датчики, микроэлектронные системы управления. Конечно, белорусским станкам еще далеко до полной локализации. По крайней мере, в передовых моделях. И не будем лукавить: в отечественном технологическом оборудовании еще не так давно использовали много импортных узлов и агрегатов, причем в большинстве своем высокотехнологичных. 



Были и наши, и российские аналоги. И достаточно интересные инновационные решения. Все-таки инженерная школа у нас осталась с советских времен очень даже сильная. Потенциал удалось сохранить. Другой вопрос, что разорвалась важная цепочка между новаторами и производством. Потребители хотели сразу готовую, серийную и недорогую продукцию. А как ее освоить в массовом производстве без инвестиций? Или гарантированного сбыта? Конкуренция? Ею в чистом виде и не пахло. Отечественные разработчики не могли пробиться сквозь плотный строй западных корпораций, у которых только маркетинговые бюджеты измерялись десятками и сотнями миллионов долларов. Кстати, высокотехнологичные инжиниринговые и научно-исследовательские компании весьма успешно до обострения международной обстановки продавали свою интеллектуальную продукцию на тот же Запад. И эти разработки охотно покупали. 


Знания и мысли у нас есть. И пришло время применять эффективно их в рамках своей страны и сотрудничества с дружественными государствами. Возможно, к этому бы никогда в полной мере и не пришли. Задумывались бы, но не добрались до реализации. Но помогли рестрикции. 

— Санкционное давление укрепляет ко­операцию, — констатировал торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев. 

И с ним сложно не согласиться. Нет, проблемы остались. Есть вопросы и качества, и себестоимости, и множество других. Но движение вперед имеется. Хотя, возможно, и не такое динамичное, как хотелось бы. Тем не менее на выставке широко представлены и отечественные производители станочного и технологического оборудования, инструмента, промышленной оснастки. Производители колонок ЧПУ для станочного оборудования из России. Белорусские датчики и элементы интеллектуальных систем от наших ученых. Свои разработки привезли компании из Южной Кореи, Китая, Турции, Италии, Швеции. Контуры новой конфигурации кооперации постепенно вырисовываются. Другой вопрос, что динамике процесса технологической адаптации к новым реалиям следовало быть более серьезной. 





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter