На путь истинный и безопасный

За минувший год на дорогах Брестчины погибли 249 человек, 1246 получили ранения. Церковь поддержала брестских гаишников в поиске нетрадиционных форм работы по пропаганде безопасного поведения на дорогах. Во время встреч в двух православных епархиях, действующих на территории области, преосвященный Иоанн, епископ Брестский и Кобринский, и преосвященный Стефан, архиепископ Пинский и Лунинецкий, благословили совместную акцию ГАИ УВД облисполкома и церкви.

В храмах после главной проповеди батюшка обращается к прихожанам с наставлением на тему: кто, как не сам человек, может обезопасить себя на дороге, соблюдая правила дорожного движения. В приходах организовано вручение людям светоовозвращающих элементов, прежде всего малоимущим, одиноким, пожилым, старикам.
— Это только первый этап взаимодействия, — сказал корреспонденту “НГ” заместитель начальника управления ГАИ УВД Брестского облисполкома Андрей Мехед. — Будем шире выходить на приходы, чтобы дорожную безопасность пропагандировали в том числе и в воскресных школах, где учится достаточно много деток. Я думаю, вместе со священнослужителями в ходе акции мы сохраним не одну человеческую жизнь.
Как реализуется это взаимодействие, что называется, на практике, корреспондент “НГ” наблюдала в Свято-Крестовоздвиженском храме деревни Вистычи Брестского района. Придя в субботу к утренней службе, прихожане были немало удивлены новшеству, которое слегка изменило строгий церковный порядок. После традиционной проповеди отец Николай заговорил о том, как важно помнить и заботиться о собственной безопасности на дороге. И доступным простым словом, которое привыкли от него слышать люди, напомнил верующим, как подобает вести себя, чтобы не стать ни причиной, ни жертвой ДТП. И собственноручно продемонстрировал, как пользоваться световозвращающей повязкой, чтобы глухой ночью в свете фар автомобиля стать намного заметнее.
Одевать прихожан в специальные повязки могилевского ОАО “Лента” взялись и прибывшие на службу на этот раз в церковь представители Госавтоинспекции. Раздали все 100 штук. Береженого, говорили старики, Бог бережет.


Тел. 80162-20-20-84
e-mail: i_orlova@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter