На пункте пропуска “Варшавский мост” задержали радиационный самолёт.

Радиационный фон, исходящий от летательного аппарата, превышал норму в 90 раз

Невероятное превышение уровня радиации обнаружили брестские пограничники в пункте пропуска “Варшавский мост” среди автомобилей, пересекающих западный рубеж.

Источником опасного излучения оказался грузовой Mercedes. Внутри машины находился легкомоторный самолет. Радиационный фон, исходящий от летательного аппарата, превышал норму в 90 раз!
— Владелец самолета — 47-летний минчанин — мог и не знать о том, насколько вреден для здоровья его груз, — предполагает Александр Тищенко, начальник пресс-центра Госпогранкомитета. — Он приобрел его в аэроклубе “Любельски”, что под польским городом Рудовец, за 10 тысяч долларов. Скорее всего, аппарат пролетал над загрязненной местностью либо стоял в зараженном ангаре, так как “фонил” он полностью: от обшивки сидений до запчастей.
В пункте пропуска стоит специальное оборудование, которое реагирует на радиацию. Пограничники проверяют все грузы, а после сообщают в МЧС, санэпидемстанцию, Проматомнадзор: “Загрязнения нет”. В противном случае груз через границу не пропускают. Не стал исключением и данный случай: автомобиль с радиационной “птичкой” на борту “Варшавский мост” не пересек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter