На публичную кадастровую карту Беларуси нанесут родники

К концу года на публичную кадастровую карту Беларуси нанесут родники. Первый шаг в этом направлении уже сделан — РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» представило карту родников по Брестской области на коллегии Госкомимущества, которая сегодня, второго ноября, проходит в Бресте.

Директор предприятия Василий Холодцов рассказал, как появилась идея собрать «крынічкі» на одном ресурсе:

— Земля и вода дают нам жизнь, в Год малой родины мы хотели сделать что-то такое, чтобы пробудить интерес у молодого поколения к нашей земле. Решили объехать Брестскую область, собрать информацию в сельсоветах, сделать фотографии, с помощью GPS-приемников провести съемку координат. В сети уже есть два ресурса, содержащих информацию о родниках. Но там много ошибок — в местоположении, в названиях. Мы решили все систематизировать. Можете не сомневаться, наша информация проверенная и достоверная. Теперь каждый может найти точные данные о любом роднике. Надеюсь, за нами пойдут остальные, и все родники будут обустроены, может, кто-нибудь сделает анализ воды.

Госкомитет по имуществу поддержал инициативу. Председатель Госкомитета по имуществу Андрей Гаев считает, что структурные предприятия других областей к концу года проведут такую же работу:

— Результат замечательный, и такую работу нужно сделать всем. Денег на это не надо, разрешений и согласований никаких не надо, достаточно желания. Брестчане справились за месяц.  

К слову, в Брестской области 68 родников. Больше всего их в Каменецком (17) и Барановичском (15) районах. В Кобринском районе у родника деревни Запруды построены часовня и церковь в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение». В немалой степени благодаря роднику в безлюдной деревне Вежное Пружанского района построен женский монастырь. Родник между деревнями Пруды и Ясенец Барановичского района — памятник природы местного значения, пять источников при выходе воды на поверхность образуют православный крест. А в Бресте родник бьет между двумя жилыми домами, улицу назвали Ключевой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter