Народный календарь с 14 по 20 марта 2022 года

На проталинах — грачи

Следующую неделю начинает день святой Евдокии. В народе ее называли Весенница, Капельница. «Сцiплы прысвятак» считался первым днем весны. Работа по дому в этот день запрещалась, потому его называли еще и «баб’iм святам». Если приходилось что‑либо резать, то делали это почему‑то только ножницами для стрижки овец.


На Евдокию определяли погоду на будущие три месяца, до самого лета. Если было тепло, значит, такая же погода ожидалась и во время сенокоса. Дождь давал прогноз на богатый урожай хлебов. Туман обещал, что горох, боб и фасоль хорошо уродятся. 

Говорили так: «Евдокия в руках держит лето». Наши предки относились к памяти святой с уважением, боялись рассердить. Считалось, что в гневе она может наслать морозы и даже метель, а это не сулило ничего хорошего для будущего урожая.

Часто в это время только начинал таять снег, появлялись первые проталины. Поэтому и говорили: «На Аўдокi — голы бокi», «На Аўдокi — з гары патокi». К начинающему таять снегу относились бережно, даже собирали его, затем использовали для мытья волос, полива домашних растений. Известно, что талая вода — структурированная, она действительно обладает особыми свойствами. 

15 марта — Федот‑«ветранос». В этот день ждали сильного ветра. Северо‑западный прогнозировал ненастье во время покоса травы летом. Говорили: «Федот злой — не быть с травой». Имелось в виду, что травы в этот год будут невысокими, несочными, да и сам покос ожидался «няўдалым».

ПРИМЕТА 

Если во второй половине марта стволы на деревьях станут влажными, холода скоро отступят.
17 марта — день преподобного Герасима. В народе говорили: «Герасим грачей пригоняет, приносит весну». Примечали, что если грач строит гнездо на южной стороне кроны дерева, то лето будет прохладным, если на северной, то жарким. Считалось, что в этот день медведь в берлоге поворачивается на другой бок и уже чует весну.

В день 18 марта женщины кланялись святому Конону, просили его избавить родных от недугов. 

20 марта почитали святого Василия. К этому дню солнце уже хорошо пригревало, талая вода стекала с крыш. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter