На прочном фундаменте дружбы

Беларусь и Венесуэла продолжат развивать совместные проекты в разных сферах

Беларусь и Венесуэла продолжат развивать совместные проекты в разных сферах

Накануне Дня Независимости с официальным визитом в Беларусь прибыл Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро. Самолет венесуэльского лидера приземлился в Национальном аэропорту Минск во вторник вечером, так что латиноамериканская делегация в полном составе смогла посмотреть военный парад в белорусской столице. А во второй половине дня Президенты Александр Лукашенко и Николас Мадуро провели официальные переговоры, обсудив  весь спектр белорусско-венесуэльских отношений, включая торгово-экономическое и политическое сотрудничество. Одна из главных тем разговора — реализация совместных проектов и перспективные направления взаимодействия в различных сферах.

Продолжение следует...

Николас Мадуро впервые прибыл в Беларусь в качестве главы государства. Однако белорусско-венесуэльские отношения сегодня выстраиваются не с чистого листа. За последние шесть лет наши государства прошли путь, на который многим странам нужны десятилетия. Товарооборот практически с нулевой отметки вырос до 580 миллионов долларов.  Надежной основой для такого сотрудничества являются политическое взаимопонимание, совпадение подходов по ключевым международным проблемам и высокий уровень доверия, сложившиеся на высшем уровне между Минском и Каракасом во времена президентства в Венесуэле Уго Чавеса. И вчера в ходе встречи с Николасом Мадуро Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на продолжение активного белорусско-венесуэльского сотрудничества, сообщает БелТА.

— У меня не поворачивается язык называть тебя господин президент, — отметил белорусский лидер, приветствуя Николаса Мадуро. — У нас давно установились добрые отношения не только с нашим общим другом, к сожалению, его сегодня с нами нет, но и с тобой — самым близким и доверенным человеком Уго Чавеса. Мы надеемся и абсолютно уверены, что политика, которую вы проводили вместе с Уго Чавесом, будет сохранена. Не только я, руководство Беларуси, но и весь белорусский народ ассоциируют тебя с той политикой, которая осуществлялась при Чавесе.

Президент Беларуси также отметил, что на нынешнем этапе ему проще выстраивать отношения с Венесуэлой, поскольку в прежние времена был заложен прочный фундамент двустороннего сотрудничества. “Поэтому я уверен и очень надеюсь, что в память об этом великом человеке мы с тобой все сделаем, чтобы осуществить то, о чем мы когда-то думали и о чем он мечтал”, — добавил глава белорусского государства.

Образец партнерства

Сегодня страны осуществляют около 85 совместных проектов в области строительства жилья, совместной нефтедобычи, газификации, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, в научной сфере. Белорусские специалисты построили в Венесуэле  жилой микрорайон на 2520 квартир в штате Арагуа, завод по производству керамических блоков мощностью 25 миллионов блоков в год. Созданы сборочные производства  тракторов и МАЗов в штате Баринас. Открыты и успешно действуют такие совместные предприятия, как “Петролера Беловенесолана”, “МАЗ ВЕН”, “ВенеМинск Тракторес”, торговый дом “Венбелком” и ряд других. Кроме того, ведется строительство агроиндустриального городка, завода по производству дорожно-строительной техники и завода по переработке аккумуляторных батарей.

Николас Мадуро заверил Александра Лукашенко, что Венесуэла намерена развивать достигнутые ранее с Беларусью договоренности. Венесуэльский лидер отметил, что не единожды присутствовал на переговорах Александра Лукашенко и Уго Чавеса. Всегда во время этих встреч основными темами были экономическое развитие, улучшение благосостояния двух народов, жилищное строительство — темы, которые близки и понятны простым людям. Венесуэльский лидер от имени правительства и народа Венесуэлы выразил глубокое уважение лично к Президенту Беларуси Александру Лукашенко, отметив, что отношения наших стран всегда отличались искренностью, дружелюбием и служат примером для других государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter