В войска будут отправлять по территориальному признаку и с учетом полученных профессий

На призыв откликнулись

В стране полным ходом идет призывная кампания. К началу зимы тысячи новобранцев пополнят армейские ряды. Служить будут в Вооруженных Силах, системе МВД, Госпогранкомитете. Набор будущих защитников Родины идет по новым правилам, с учетом поправок в законодательство. С каким настроением ребята готовятся примерить военную форму, каково здоровье призывников и каких солдат ждут в войсках? За ответом корреспондент «НГ» отправилcя в военкомат Бреста и Брестского района.

Многие ребята желают служить в элитных войсках.

Фото Владимира Шлапака

–Товарищ председатель призывной комиссии, призывник Никитич Александр Владимирович на призывную комиссию прибыл.

Еще не в армии, но уже по уставу. Александр — один из тех, кто этой зимой отправится в войска. Медики постановили: к службе годен. А призывная комиссия направляет молодого человека в 72-й объединенный учебный центр осваивать специальность водителя армейского МАЗа.

— Вопросов не имею. Служить, так служить! — резюмирует Александр, вчерашний выпускник аграрного университета, работающий по распределению в одном из хозяйств Солигорского района заведующим мастерской.

— В учебке будете совершенствовать свои навыки. Получите специальность, станете командиром, потом будет еще проще управлять коллективом, — дает напутствие военком Бреста и Брестского района Валерий Касянюк.
Александр Никитич будет осваивать специальность водителя армейского МАЗа.
фото автора


За Александром идут другие призывники. В коридоре их несколько десятков. Настроение, как на экзамене: волнение вперемешку с юношеским задором. Разговоры, разумеется, о будущей службе, о которой пока парни знают лишь понаслышке. Артем Концевой окончил техникум в Бресте. Идет служить в погранвойска по стопам отца:

— Отец говорил, что это отличная школа жизни. Желательно бы попасть на заставу. В перспективе думаю остаться там на контракт. Стабильная и престижная служба, хорошая зар­плата.

Брестчанин Максим Момлик окончил колледж приборостроения. У парня своя мотивация:

— Я не определился еще с будущей профессией. Хочется выбрать то, что действительно по душе. А после службы возможностей больше. И время на раздумье будет. Плюс дополнительные жизненные навыки, дисциплина, закалка. Все это пойдет только на пользу.

Из Бреста в войска отправится около 500 призывников. Сергей Потапчук, начальник отдела призыва на военную службу военкомата Бреста и Брестского района, говорит, что служить ребята будут в основном по территориальному признаку, то есть в Бресте и области. Поближе к дому. И отношение к службе у юношей определенно меняется:

— Понимают, что служить надо. Быстрее отслужишь — больше будет перспектив. А так и при приеме на работу работодатель спрашивает, есть за плечами армия или нет. Сейчас опять-таки у тех, кто отлынивает от воинской обязанности, появятся ограничения по выезду за границу, так что сознание меняется.

В этот призыв униформу наденут парни, которые, окончив техникум, уже не получат отсрочку для поступления в вуз. И это, говорит Сергей Потапчук, увеличило количество призывного ресурса. Вместе с тем при направлении в войска учитывается специальность, которую новобранцы получили на гражданке. В списках очень много электриков, аккумуляторщиков, водителей… Разумеется, эти ребята будут служить там, где их навыки можно максимально использовать на благо армии, а отцам-командирам не придется тратить время на учебу вновь прибывших солдат.

Еще один плюс ограничения отсрочек, по мнению Сергея Потапчука, как раз в том, что это нововведение повышает престиж и уровень высшего образования:

— После 9 классов у молодого человека появляется выбор: или идти в техникум, колледж, но с пониманием того, что в вуз он попадет только после службы в армии, или продолжать учиться в 10-м и 11-м классе с четким прицелом на высшее образование, которое он получит сразу после школы.

Но главный фактор все-таки не принудительный. Молодежь идет в строй с желанием, и это доказывает статистика. По словам Сергея Потапчука, несмотря на слабую физподготовку — бич молодежи нашего времени, ребята, которых направляют на срочную службу, хотят попасть в элитные ­войска:

— В приоритете — Силы специальных операций. Много желающих попасть в погранвойска, причем не в штаб, а на заставу. То есть по принципу: коль служить, так уж идти по пути настоящего мужчины, прочувствовать службу со всеми ее испытаниями.
Артем Концевой идет служить в погранвойска.
фото автора


Правда, примерить голубой берет ССО или зеленый, пограничный, могут далеко не все. И тут дело в здоровье новобранцев. Людмила Михайлова, руководящая медкомиссией в Брестском ОГВК, удивлена, насколько помолодели болезни:

— Я в медкомиссии с 2016 года. И до этого времени даже не подозревала, как много у нас молодых людей, которым по состоянию здоровья службы не видать. Гипертония даже не первой, а уже второй степени в 18 лет! Помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы — болезни костно-мышечной системы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, много проблем с психикой…

И военные, и медики сходятся в одном: корень проблем со здоровьем — в отсутствии воспитания детей поколения нулевых. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, чрезмерное увлечение компьютерами, а в последние годы — гаджетами… Перечислять можно долго. Между тем, уверяет Людмила Михайлова, к армии мальчишек нужно готовить с детского сада:

— В здоровом теле — здоровый дух. Все взаимосвязано. Должен быть воспитательный процесс психологического характера, чтобы парень умел постоять за себя. Потом — за родных и близких. А служба в армии — как раз про это.

По словам начальника направления призыва на военную службу военного комиссариата Брестской области Максима Хвирисюка, воинские части региона на 80% новобранцами уже укомплектованы. Ряды Вооруженных Сил в области пополнит около 2 тысяч призывников. Первый день отправки в войска запланирован на 18 ноября.

После армии — новые преференции


— Работа призывных комиссий, по моей информации, идет планово, каких-то особых проблем нет, — так охарактеризовал ход призывной кампании министр обороны Андрей Равков, отвечая журналистам на вопрос о реализации Закона «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». — Возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. Призывников будет больше, для этого и принимались поправки. Это боевая готовность армии.

Напомним, законом предусмотрен принцип одноразовости предоставления отсрочки для продолжения образования. Вместе с тем сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, которые предоставлялись и ранее.

Кроме того, закон ограничивает принятие на государственную службу, службу в органах системы обеспечения национальной безопасности граждан, которые не прошли воинскую службу, не имея на то законных оснований, иными словами, уклонившихся от призыва.

Все отсрочки для продолжения образования, предоставленные до вступления в силу закона, будут сохраняться до утраты оснований, по которым они получены.

В то же время, по сообщению Министер­ства обороны, граждане, прошедшие срочную военную службу, получили ряд новых преференций. В частности, с 28 января 2020 года вступают в силу инициированные Минобороны изменения в Трудовом кодексе Беларуси. Согласно новой редакции, после службы в армии за гражданином в течение трех месяцев сохраняется прежнее рабочее место (или предоставляется равноценная должность) вне зависимости от формы собственности нанимателя (ранее это касалось только госучреждений).

Также с 1 января 2020 года вступят в силу изменения в Жилищный кодекс, закрепляющие за отслужившими в армии гражданами первоочередное право на общежитие. Это коснется учащихся и студентов. Для первоочередного получения общежития им понадобится рекомендация на обучение из воинской части.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter