Аграрии Щучинщины завершают ремонт и подготовку техники к весенне-полевым работам

На привычной высоте

Со следующей недели щучинские земледельцы выйдут в поле

В одном из лучших сельхозпредприятий Щучинского района ОАО «Демброво» на линейке готовности уже более 95 процентов техники. С началом весенне-полевых работ будет задействовано около 70 единиц ее и несколько десятков различных прицепных агрегатов.

Механизатор ОАО «Демброво» Сергей Перницкий.

В мехмастерских ОАО включен режим ожидания: еще немного — и тракторы рванут на старт. Но вначале техника пройдет строгий техосмотр, ведь посевная должна быть без огрехов. 

— Приехал в район из Казахстана и уже десятый год здесь, — говорит Сергей Перницкий. — Предприятие крепкое, зарплата хорошая. Средняя по хозяйству за прошлый год — 1471 рубль. Стараемся оправдать доверие. Моя «Роса» готова, ждем отмашки. 

Опытный механизатор с началом сезона будет выполнять все виды работ — возить органику, пахать землю, сеять различные культуры, а потом пересядет на уборочный комбайн. 

Пока техника готовится, директор Александр Туля, главный агроном Дмитрий Скорб и главный инженер Дмитрий Иодчик обсудили планы на посевную. 

— Весной погода диктует свои условия. Влагу надо ловить, все операции проводить быстро и в срок. Тракторы, погрузчики и прицепные агрегаты, которые первыми выйдут в поле, более чем на 90 процентов готовы к посевной, — говорит Александр Туля. — Машинно-тракторный парк уже который год с первого раза проходит техосмотр, а это хороший показатель подготовительной работы. В строю 69 тракторов, в том числе 10 энергонасыщенных, 12 погрузчиков, 3 кормоуборочных и 12 зерноуборочных комбайнов, около 350 единиц различной прицепной техники. Вся техника оснащена системой GPS-мониторинга и счетчиками расхода топлива. В прошлом году приобрели новый экскаватор отечественного производства. С его помощью сносим и утилизируем аварийные здания, кустарниковую растительность, а освободившуюся землю включаем в севооборот. Каждый год 30—70 гектаров дополнительных земель. Обновили легковой транспорт инженерной службы.

Главный агроном Дмитрий Скорб, директор Александр Туля и главный инженер ОАО «Демброво» Дмитрий Иодчик обсуждают планы на посевную.

По мнению директора предприятия, все механизаторы и полеводы, специалисты инженерной и агрономической служб на высоте. 

— Они самые сильные не только в районе, но и в области, — уверен Александр Туля. — Готовы к посевной. Как только суммарная температура за сутки будет 5—8 градусов, сразу приступим к работе. Обеспечены минеральными и органическими удобрениями, нет вопросов и по семенному материалу. Запас горюче-смазочных материалов — 70 тонн. К слову, из наших четырех производственных участков планируем сделать два. Каждый по 5200—5300 гектаров земли. Техника у нас мобильная, производительная, а потому объем выполненных работ на человека будет больше. Следовательно, вырастет и зарплата. 

Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского рай­исполкома Андрей Климович отмечает, что в целом ситуация складывается хорошая: 

— Район полностью обеспечен семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур. Со следующей недели планируем начать подкормку трав. Заключаем договоры с Гродненским зональным институтом растениеводства НАН Беларуси на закупку элитных семян, ведем активную подготовку к накоплению минеральных удобрений под сев яровых, зерновых культур. Уже у нас 63 процента от необходимого количества. Поступление минеральных удобрений идет согласно графику. 92 процента тракторов будет задействовано в весенне-полевых работах, из которых 60 — энергонасыщенные. На 1 марта планируем выйти на 95 процентов готовности по всем видам сельхозмашин. Всего на эти цели будет затрачено около 2,5 миллиона рублей, в том числе 250 тысяч составят бюджетные средства и 800 тысяч бюджетные субсидии.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter