На прививку становись! Накануне нового учебного года прививки от вирусного гепатита А решено сделать всем первоклассникам, которым исполнилось 6 лет. Такое решение принял Минздрав Беларуси.

И хотя в стране нет обострения эпидемиологической ситуации в связи с этой инфекцией, детей как наиболее уязвимую часть населения будут прививать. Кроме них, вакцинацию выборочно пройдут работники групп риска, которые трудятся на молокозаводах и предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Прививки также будут сделаны некоторым сотрудникам лечебных учреждений страны.
— Долгое время вирусы гепатита А и В в нашей стране были неуправляемыми, — сказал главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Михаил Римжа. — Но благодаря вакцинации населения нам удалось несколько смягчить эту проблему. Если в 2004 году в Беларуси было зарегистрировано 879 случаев гепатита А, 209 — гепатита В, то уже в нынешнем соответственно 209 и 205. Чтобы заболеваемость снижалась, мы предъявляем высокие требования к чистоте и качеству воды, пищевых продуктов. А это напрямую влияет на распространение подобных инфекций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter