На принципах ВТО

От участия в Таможенном союзе соседи только выиграют С итоговой пресс-конференции премьер-министров Беларуси, России и Казахстана белорусские журналисты возвращались за полночь. В Казахстане в это время было и вовсе четыре утра, а лететь до Астаны казахской делегации нужно было еще три часа. Впрочем, итогами заседания в Минске очередного союзного Совмина и ЕврАзЭС остались довольны все стороны. По мнению госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, заседания союзного Совмина давно стали примером для других интеграционных объединений. 27 вопросов, которые обсудили руководители правительств, вылились в подписание четырех международных соглашений, главные из которых — о сотрудничестве в строительстве в Беларуси АЭС и о параллельной работе объединенных энергетических систем двух стран. На фоне японских событий журналисты не преминули поинтересоваться у Владимира Путина, насколько белорусская АЭС, которую возведет «Рос­атом», будет отвечать требованиям безопасности?..

От участия в Таможенном союзе соседи только выиграют

С итоговой пресс-конференции премьер-министров Беларуси, России и Казахстана белорусские журналисты возвращались за полночь. В Казахстане в это время было и вовсе четыре утра, а лететь до Астаны казахской делегации нужно было еще три часа. Впрочем, итогами заседания в Минске очередного союзного Совмина и ЕврАзЭС остались довольны все стороны.

По мнению госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, заседания союзного Совмина давно стали примером для других интеграционных объединений. 27 вопросов, которые обсудили руководители правительств, вылились в подписание четырех международных соглашений, главные из которых — о сотрудничестве в строительстве в Беларуси АЭС и о параллельной работе объединенных энергетических систем двух стран.

На фоне японских событий журналисты не преминули поинтересоваться у Владимира Путина, насколько белорусская АЭС, которую возведет «Рос­атом», будет отвечать требованиям безопасности?

— В Европе, например во Франции, атомные станции в энергетическом балансе составляют около 80 %, в России — всего 16 %, но мы собираемся наращивать атомную энергетику. То, что произошло в Японии, безусловно, трагедия, но это связано со стечением ряда обстоятельств: землетрясением и цунами. Напомню, что блоки на японской АЭС построены в 70-е годы. Сегодня в мире есть гораздо более совершенные установки, и атомная энергетика может развиваться исключительно, — подчеркнул российский премьер, — исключительно, если она будет абсолютно безопасной. Сегодня это возможно. Современные АЭС оснащаются средствами защиты, которые исключают возможное развитие событий по японскому сценарию, способны работать не только без внешних источников, но и без участия человека, отметил Путин.

Он подтвердил, что российская сторона готова выделить на строительство белорусской АЭС 6 миллиардов долларов. Кредитное соглашение стороны подпишут в течение месяца. В Китае и Индии, где «Росатом» возводит ядерные блоки, Россия также предоставила кредиты под строительство. Между тем, по словам Путина, обычно страна-заказчик финансирует строительство инфраструктуры самостоятельно. Беларусь обсуждает возможность участия российской стороны в этом процессе. Но пока это предмет переговоров.

А вот другой переговорный процесс, касающийся таможенных пошлин на подержанные авто, который в последнее время волнует рядовых белорусов, завершен. Как и настаивала российская сторона, ее автопроизводители будут защищены с 1 июля 2011 года.

— При построении Таможенного союза соблюден баланс интересов, — пояснил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. – В одних вопросах мы проигрываем, а где-то выигрываем. Однако вопрос решен с учетом всех плюсов и минусов.

Российский премьер поддержал коллегу:

— Если Россия развивает у себя строительство автомобильной техники, то Беларусь заинтересована в том, чтобы держать определенный тариф по грузовым автомобилям.

По словам российского премьера, кроме этого Беларусь получила ряд преимуществ в энергетическом комплексе, в частности, беспошлинные поставки нефти. По его оценке, общий объем субсидирования белорусской экономики превысил 4,3 миллиарда долларов.

Все три премьер-министра высказались и по теме вступления в ВТО. По общему мнению, если какая-то из стран Таможенного союза вступит во Всемирную торговую организацию раньше, то это никак не отразится на партнере, еще не вступившем в ВТО. Беларусь, Россия и Казахстан с самого начала договаривались, что Таможенный союз и ЕЭП будут строиться на принципах ВТО, поэтому ничего нового в этом смысле никто не придумает.

Единственное, что страны Таможенного союза могут предложить соседям – задуматься о членстве в этом объединении. По словам Владимира Путина, Украина, которая ведет переговоры с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли, оговорила уровень таможенной защиты, который вдвое ниже, чем единый таможенный тариф.

Если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС и будет рассчитывать, что ее товары пойдут на рынок Таможенного союза, границу придется закрыть всем трем странам, считает Владимир Путин. Поэтому, по его мнению, от интеграции со своими давними партнерами Украина только выиграет.

На снимке: премьер-министр Республики Беларусь Михаил МЯСНИКОВИЧ, премьер-министр Российской Федерации Владимир ПУТИН и госсекретарь Союзного государства Павел Бородин во время заседания.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter