На принципах справедливости

Александр Лукашенко принял верительные грамоты зарубежных послов

Соперничество между государствами за доступ к ресурсам и перспективным рынкам сбыта порой приобретает чрезвычайно жесткий характер. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул: «Сейчас между государствами нарастает конкуренция за доступ к ресурсам, перспективным рынкам сбыта. К большому сожалению, это соперничество приобретает порой чрезвычайно жесткий характер. Вплоть до возрождения доктрины однополярного мира и возврата к праву сильного диктовать всем свою волю и вмешиваться во внутренние дела суверенных государств».

Для многих государств, как и для Беларуси, это не пустой звук, а проявление санкций, шантажа и давления со стороны сверхдержав. «Поэтому Беларусь последовательно выступает за принципы справедливости и равноправной вовлеченности всех государств, независимо от их масштабов, в принятие ключевых решений международной повестки дня и учета их интересов», — заявил Александр Лукашенко.

При этом Президент подчеркнул, что Беларусь «стремится выстраивать с каждым из государств добрые и доверительные отношения, но не приемлет дискриминации по любым мотивам и политики двойных стандартов».

Александр Лукашенко отметил, что наша страна последовательно проводит курс на укрепление отношений как с давними партнерами, так и со странами отдаленных регионов, с которыми открываются новые перспективы взаимодействия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter