В Минске и регионах продолжают активную работу международные наблюдатели

На принципах невмешательства и честности

Cамые горячие новости о ходе избирательной кампании начнут поступать на следующей неделе, когда Центризбирком объявит кандидатов на высокий пост. Пока же потенциальные кандидаты переводят дух перед очередным этапом. Между тем активную работу в Минске и регионах продолжают международные наблюдатели. 



Так, накануне в рамках мониторинга избирательной кампании состоялась встреча руководителей миссии наблюдателей от СНГ и руководства Верховного Суда, передает БЕЛТА. Представители белорусской высшей судебной инстанции познакомили наблюдателей от Содружества с особенностями рассмотрения жалоб и обращений, поступающих в суды в преддверии выборов, а также ролью судебной системы в избирательном процессе. В Верховном Суде обращают внимание: рассмотрение жалоб, связанных с вопросами проведения избирательной кампании, всегда проходит на открытых судебных заседаниях, что дает право и возможность присутствия на них в том числе наблюдателям. 

Представители миссии от СНГ в свою очередь сделали акцент на соблюдении принципа невмешательства наблюдателей во внутренние дела государства и политические процессы. Главной целью мониторинга  является проверка соблюдения избирательного законодательства при проведении выборов. Во встрече со стороны миссии наблюдателей от СНГ приняли участие первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, заместитель директора департамента Исполнительного комитета СНГ Амонжан Эшонкулов, начальник отдела Исполнительного комитета СНГ и руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Евгений Слобода. Верховный Суд представляли первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович и заместитель Председателя Верховного Суда — председатель судебной коллегии по гражданским делам Андрей Забара.

Ульяна БУШУЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter