На принципах добрососедства

«Для Беларуси, которая будет председательствовать в течение этого года в СНГ, начинается рутинная, тяжелая, ответственная работа, и в ней мы хотим, конечно же, рассчитывать на слаженное взаимодействие с государствами – членами Содружества Независимых Государств. Потому что только совместными усилиями мы сможем обеспечить успех».

«Для Беларуси, которая будет председательствовать в течение этого года в СНГ, начинается рутинная, тяжелая, ответственная работа, и в ней мы хотим, конечно же, рассчитывать на слаженное взаимодействие с государствами – членами Содружества Независимых Государств. Потому что только совместными усилиями мы сможем обеспечить успех». Этот тезис, изложенный в обращении главы белорусского государства к странам – участницам СНГ, позволяет четко представлять перспективы председательства Беларуси в Содружестве.

Оно, как известно, пройдет под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур». Однако есть все основания полагать, что за этими в принципе естественными устремлениями стоит и еще одна, более глобальная, геополитическая цель.

Речь идет, конечно, о евразийской интеграции.

Близкую к стопроцентной назвал вероятность того, что Евразийский экономический союз будет создан к 2015 году, известный белорусский политолог, член Консультативного совета при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси, доктор политических наук Сергей Кизима.

– Если не будет чего-то экстренного, необычного, неординарного, что выведет современные экономические и политические процессы за существующие рамки, то с вероятностью 80–90 процентов в начале 2015 года три страны войдут в Евразийский экономический союз, – заявил Сергей Кизима.

По мнению белорусского эксперта, это будет интеграционное образование более высокого уровня, нежели существующее сейчас в «тройке». Серьезная интеграция ожидается как на социальном, так и на экономическом и других уровнях. Что же касается перспектив привлечения других участников, то Сергей Кизима считает, что наиболее вероятно присоединение Кыргызстана и Таджикистана. В то же время есть серьезные проблемы с Украиной, так как несколько лет назад необходимо было создавать определенные стимулы для этой страны и вообще для серьезных игроков, желательных для присоединения к  евразийской интеграции.

«Однако стимулов не было, но был негатив, связанный со спорами по ценам на энергоносители, – напомнил политолог. – Между Беларусью и Россией эти проблемы были решены, но остались вопросы с Украиной – очень важным игроком». Есть и некоторая разрозненность между самими странами «тройки», считает Сергей Кизима. Эксперт напомнил, что в годы СССР высокий уровень дотирования, например, авиаперевозок позволял сделать их весьма доступными даже на больших внутрисоюзных расстояниях, что, в свою очередь, играло как важный объединяющий фактор для народов, входящих в состав СССР. Сегодня внедрение подобной системы рассматривается только в России. «А почему не во всех странах Таможенного союза одновременно? – риторически заметил он. – Ведь возможность летать «бюджетно» оказала бы большой интеграционный импульс не только на народном, но и на экономическом уровнях».

– Если мы хотим создавать более серьезные экономики, то нуждаемся в развитии логистики, – пояснил Сергей Кизима. – Такое развитие возможно, если страны, не входящие в СНГ, захотят перевозить серьезные грузы через территорию Содружества. Но чтобы они это захотели, должна быть гарантирована определенная безопасность. Наши партнеры должны быть уверены, что груз будет погружен и через какое-то количество дней или недель гарантированно прибудет в целости и сохранности в конечную точку назначения на территории СНГ или за пределами Содружества. Для этого должна быть гарантия, что у нас есть общая эффективная система борьбы с террористической деятельностью на транспорте.

Кстати, в этом году как раз и ожидается подписание странами СНГ общего документа о концепции антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте. Эффективность такого шага в этом случае оценить можно будет уже в обозримом будущем. Кроме того, новые договоренности об укреплении экономического взаимодействия в СНГ планируется подписать 31 мая в Беларуси – во время встречи глав правительств стран Содружества. По словам председателя Исполкома – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, в повестке дня этого мероприятия на первом месте будут стоять вопросы экономического сотрудничества, подписание новых договоренностей по укреплению экономического взаимодействия. А потому ясно одно: интеграция на постсоветском пространстве будет продолжена в отличие от «лебединой песни» американского госсекретаря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter