На пригородной орбите. Смолевичи могут стать первыми из семи городов-спутников Минска

Снизить нагрузку на бурно растущую столицу, как планируется, помогут города-спутники. Концепции реализации таких проектов разработали специалисты БелНИИ градостроительства. В качестве потенциальных спутников столицы они рассмотрели Смолевичи, Гатово, Дзержинск, Фаниполь, Заславль, Руденск, Логойск. Предполагается, что в этих населенных пунктах могут появиться новые микрорайны, рассчитанные на 15—20 тысяч жителей.
Пока проведена лишь предварительная оценка. Вначале предполагается рассчитать, какие затраты потребуются для создания городов-спутников. Необходимо учесть не только стоимость жилищного строительства, но и, например, затраты на развитие дорожной, транспортной, социальной инфраструктуры. Пожалуй, единственное, что уже точно решено, — в отличие от столицы в городах-спутниках не будут строить здания выше девяти этажей. В этом случае новые микрорайоны не будут выбиваться из общей архитектуры населенных пунктов.
Первым спутником Минска, как ожидается, могут стать Смолевичи. Реализация этого проекта на практике поможет скорректировать планы относительно остальных шести предполагаемых спутников.
Проекты строительства спальных микрорайонов в окружении столицы будут тесно увязаны с генеральным планом развития Минска, рассчитанным на период до 2030 года. В этом документе помимо традиционных высокоэтажных микрорайонов заложены, например, и планы развития за пределами Минской кольцевой автодороги поселков индивидуальной застройки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter