На прием к Григорию Василевичу

Председатель Конституционного суда провел очередной прием граждан.

Председатель Конституционного суда провел очередной прием граждан.

В КС граждане обращались с различными правовыми проблемами. В частности, по вопросам восстановления на работе, пенсионным, наследования жилья, порядка пользования земельными участниками и другими.

Например, обратилась заявительница по вопросу изъятия имущества у добросовестного приобретателя. Районный суд принял решение об изъятии у гражданина автомобиля, купленного несколько лет назад через комиссионный магазин в связи с тем, что к продавцу этого транспортного средства был предъявлен иск о разделе совместно нажитого имущества, включая и автомобиль.

Также со сложной проблемой, рассмотрением которой Конституционный суд уже занимался несколько лет назад, обратился бывший военнослужащий, который, оставаясь гражданином Республики Беларусь, переехал на постоянное место жительство в Литву. В таком случае пенсия лицам, выехавшим из Беларуси в другие государства, с которыми нет специальных соглашений, выплачивается лишь за 6 месяцев.

Часть вопросов была разъяснена в ходе приема. По более сложным проблемам, которые требуют дополнительного изучения, будут даны ответы заявителям в ближайшее время.

Всего на прием обратилось в Конституционный суд около 30 граждан.

Предыдущий прием председателя КС Г. Василевич провел в г. Молодечно для жителей этого города и района. На прием тогда пришло более 40 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter