Медицинские услуги стали одним из основных направлений въездного туризма в нашей стране

На прием из-за границы

Белорусы привыкли: если едем за рубеж, то обязательно на отдых — к морю, в горы, на экскурсии. Однако иностранцы, когда рассматривают Беларусь в качестве места для отпуска, довольно часто обращают внимание на возможность не просто увидеть край озер, полей и лесов, но и поправить здоровье. К услугам гостей как сотни здравниц самых разных профилей, так и современные медцентры и клиники, где проводят высокотехнологичные операции и лечат сложные заболевания. Каковы особенности и перспективы отечественного медтуризма, выясняла корреспондент «НГ».


Вакцинация восстановит турпоток

Медицина как бизнес давно перестала быть внутренним продуктом для многих стран. На успешных примерах Германии, Израиля, США мы видим, что зарабатывать на лечении иностранцев можно немало. Да и Беларусь, надо признать, в этой сфере не новичок. Потоки гостей, которые едут к нам на лечение и оздоровление, год от года растут. Правда, из-за закрытых границ и эпидемиологической ситуации в 2020-м это направление путешествий тоже оказалось на паузе. 

— Сейчас мы видим, как рынок оживает. В сравнении с 2020 годом динамика во въездном медицинском туризме ощутимая. Особенно если учитывать быстрое восстановление авиа- и железнодорожного сообщения с регионами России, — говорит председатель правления Республиканского союза тур­индустрии Филипп Гулый. — Есть спрос на реабилитацию и восстановление после коронавируса, на устранение эмоционального выгорания после карантина. Многие заинтересованы в программах детокса и в целом нередко рассматривают нахождение в белорусских санаториях при удаленой работе. Кроме того, никуда не делись традиционные запросы иностранцев на лечение в Беларуси — это недорого, качественно и параллельно есть масса возможностей отдохнуть в стране. В отличие от других государств у нас нет ни комендантского часа, ни карантина, ни ограничений на посещение музеев и выставок, развлекательных мероприятий и т.д.

Однако, по мнению Филиппа Гулого, развернуться в полную силу медицинскому туризму в Беларуси пока не удается по объективным причинам — многих потенциальных клиентов останавливает обязательное наличие ПЦР-теста для пересечения границ. 

— Возможность беспрепятственного въезда для вакцинированных иностранцев могла бы стать импульсом для скорейшего восстановления турпотока, — уверен глава РСТИ.

Иностранцам рады, но свои — на первом месте

Три года назад один из оте­чественных операторов медицинского туризма провел масштабный опрос своих клиентов, что стало определяющим в выборе места для оказания услуг. Выяснилось, что манят зарубежных граждан отнюдь не низкие цены, а качество. Белорусские врачи умеют располагать к себе (что интересно — независимо от знания иностранных языков). Кроме того, в последние десятилетия слава о ведущих специалистах из наших больниц и клиник разошлась по миру: их имена известны за пределами СНГ. Иностранцы, как говорят эксперты, «едут к нам на врача».

Среди самых востребованных позиций в частных медцентрах — стоматология, косметология и пластическая хирургия. В государственные учреждения традиционно приезжают на курсы лечения серьезных заболеваний, для проведения сложных операций. 

Например, в столичном НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии в прошлом году получили лечение более 1300 граждан других стран. Иностранцы едут в Беларусь на пересадку органов, для удаления злокачественных опухолей и других сложных хирургических вмешательств. Оно и понятно: наша страна входит в топ-20 государств мира по трансплантации. Наши доктора не просто умеют пересаживать печень, почки, сердце, но и проводят такие операции хорошо и часто. 

По словам директора центра, доктора медицинских наук, профессора Олега Руммо, ни коронавирус, ни закрытые границы не смогли стать преградой для пациентов — ведь речь в данном случае идет о спасении жизни. Поток медтуристов здесь, несмотря ни на что, меньше не становится, а лишь растет. Происходит это и за счет сарафанного радио — здоровые пациенты лучше любой рекламы. Кроме того, трансплантация органов требует последующих обследований: люди доверяют тем, кто спас им жизни, поэтому и возвращаются в Минск. 

Две трети зарубежных пациентов центра — украинцы. Едут сюда также из России, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Армении, Молдовы, стран Балтии, Сербии, Хорватии, Черногории, Израиля и даже Японии. Врачам нередко приходится общаться с пациентами на английском.

При этом важно понимать, что доля тех же трансплантаций, которые в НПЦ проводят для иностранных граждан, не превышает 10 % от общего числа. И хотя такая работа оценивается десятками тысяч долларов и приносит хорошую прибыль, на первом месте — белорусские пациенты, которым органы пересаживают бесплатно. 

Подлечиться и отдохнуть

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский считает, что в 2020-м наши здравницы сработали достойно, учитывая непростую ситуацию с распространением коронавируса. 

— В минувшем году в Беларуси оздоровились больше 100 тысяч иностранных граждан. Цифра 2019 года — 242 тысячи. Что касается выручки, то она сократилась на 55 % и составила более 95 миллионов рублей. Конечно, динамика отрицательная, но в условиях закрытых границ говорить об экспорте не совсем коррект­но, — заметил Геннадий Болбатовский.


При этом неожиданное повышение спроса случилось в период новогодних праздников. Иностранцы обеспечили максимально возможную заполняемость наших санаториев — более 80 %. Их пропускали через границу при наличии путевок и отрицательного ПЦР-теста. 

Впрочем, даже в «несезон» (например, в феврале и марте) в этом году в белорусских санаториях находилось до тысячи иностранцев. Особой популярностью пользуются места, где можно восстановиться после коронавируса. Сегодня в стране более 75 организаций с профилем «болезни органов дыхания», где оказывают услуги по реабилитации после перенесенного COVID-19. В санаториях и оздоровительных центрах помогают подлечиться комплексно и точечно (например, после пневмонии). Важно: цены на путевки по спецпрограммам остались на уровне допандемийных времен. Сутки в двухместном номере с питанием по заказному меню, приемом терапевта и некоторыми процедурами обойдутся в среднем в 50—80 рублей.

— Мы видим отсроченный спрос на данный вид услуг. При улучшении эпидситуации восстановим поток не только с восточного, но и с западного направления, — оптимистично говорит директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. — Хотя в любом случае более 90 % иностранцев, которые выбирали и выбирают оздоровление в Беларуси, — это россияне. Знаем, что нередко они предпочитают лечиться у нас нежели в российских санаториях из-за соотношения цены и качества предлагаемых услуг. Поэтому сейчас наши здравницы возлагают большие надежды на полное восстановление транспортного сообщения с соседним государством. Российский потребитель исключительно важен для белорусского рынка.
Согласно госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021—2025 годы, экспорт медицинских услуг планируется увеличить более чем на 40 %.
В ТЕМУ

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, для финансирования международной программы ACT-Accelerator, запущенной для борьбы с пандемией коронавируса, нужно около 19 миллиардов долларов. Кроме того, по подсчетам экспертов ВОЗ, от 35 до 45 миллиардов понадобится для вакцинации большей части взрослого населения планеты. 

Однако обеспокоенность организации вызывает поиск не только необходимых средств, но и ресурсов для получения прививок. Уже сегодня многие страны, развернувшие массовую вакцинацию своих граждан, предлагают платную прививку для иностранцев. В середине апреля в Москву прибыли первые полсотни туристов из ЕС с целью уколоться «Спутником V», а заодно посмотреть страну в перерыве между двумя этапами введения препарата. 

Услуга не из дешевых — почти три тысячи евро за дорогу, проживание в отеле с завтраками и переводчика. За прививку придется дополнительно заплатить еще 70—100 евро. Вариант дешевле (около 1200 евро) предполагает две краткосрочные поездки в Москву. 

В Минздраве Беларуси отмечают, что вакцинные туры в перспективе могут появиться и в нашей стране, учитывая производство «Спутника V» на собственных мощностях, выгодное географическое положение и хорошее авиасообщение с Европой. Вопросы от иностранцев в адрес ведомства по этому вопросу поступают регулярно. Однако пока никаких конкретных решений касательно этого направления медицинского туризма не принималось.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter